Календарь

30 ноября 1835 года родился Марк Твен – выдающийся американский писатель, журналист, автор «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна». Его настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. В 1863 появился его первый рассказ, подписанный «Mark TWAIN» (это лоцманский термин, означающий уровень воды, достаточный для прохода судна). Так родился псевдоним писателя. Любые встречи с людьми разных профессий — матросами, лесорубами, старателями обогащали Марка Твена как писателя. Он писал в популярном после войны жанре юмористического анекдота и пародии.

29 ноября 1783 года в русскую азбуку введена буква «ё». Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году. (18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, Фонвизина, Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё».

28 ноября 1880 года родился русский поэт серебряного века Александр Блок.  Свой первый цикл стихов «Из посвящений» поэт выпускает еще в студенческую пору в журнале «Новый путь». Затем следуют «Стихи о прекрасной даме», написанные под влиянием идей философа 19 века Владимира Соловьева об ожидании в мире Вечной Женственности. В 1903 году Блок женился на дочери известного химика Менделеева.  Вторая книга стихов выходит в период 1904-1908 годов.

26 ноября 1857 года родился Фердинанд де Соссюр – швейцарский лингвист, заложивший основы семиологии и структурной лингвистики, стоявший у истоков Женевской лингвистической школы.  Идеи Соссюра, которого часто называют «отцом» лингвистики XX века, оказали существенное влияние на гуманитарную мысль XX века в целом, вдохновив рождение структурализма.

В своих исследованиях Соссюр подчеркивал коллективную природу языка, указывая на то, что подобно культуре язык является коллективно производимой и разделяемой всеми системой смысла.

22 ноября 1922 года в Москве родился Николай Максимович Шанский - известный лингвист,доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования. В 1940 году поступил в московский Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ), после слияния института с МГУ был студентом филологического факультета последнего. С 1948 года — кандидат филологических наук (тема диссертации — «Из истории имён существительных на –ость в русском литературном языке»).

22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль - российский лексикограф,  писатель, врач, составитель словаря. Даль широко известен сегодня как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но это не все его таланты: он был разносторонней личностью, успешно занимался медициной и литературой. Даль собирал информацию этнографического характера. Подружившись с Пушкиным, Жуковским, Крыловым, Гоголем, Языковым, Одоевским,  решил попробовать силы в литературе. Свою первую книгу «Русские сказки. Пяток первый» написал в 1832 году.

20 ноября 1869 года родилась Зинаида Гиппиус – русская поэтесса и писательница эпохи «серебряного века». С детства Зина увлекалась поэзией и живописью, любила прогулки верхом. В 1888 году Гиппиус встретила своего будущего мужа Дмитрия Мережковского. В этом же году она начала печатать в «Северном вестнике» свои стихи и романы. Гиппиус стояла у истоков русского символизма. Вместе с мужем они основали Религиозно-Философское Общество в Петербурге. Позже выходят сборники рассказов Гиппиус на философские темы – «Алый меч», «Лунные муравьи». В 1911 году был написан роман «Чёртова кукла».

16 ноября 1921 года в Москве состоялось открытие Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ). Он  был открыт как специальное высшее учебное заведение с трехгодичным курсом. Основной задачей института было  давать соответственную подготовку писателям: поэтам, беллетристам, драматургам, критикам и переводчикам. Основателем, идейным руководителем и бессменным ректором ВЛХИ до конца своей жизни был Валерий Брюсов, по имени которого институт в 1924 году, в связи с юбилеем поэта, и был назван: «ВЛХИ имени Брюсова».  

14 ноября 1907 года родилась шведская писательница Астрид Линдгрен. Детские воспоминания послужили ей источником вдохновения для творчества. Многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли в основу её собственных произведений. Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у неё, стоило ей только выучиться грамоте. Сказку «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а издатели быстро объяснили автору, что на жизнь можно зарабатывать литературой.

13 ноября 1872 года вышло в свет первое издание «Азбуки»  Л.Н. Толстого. Осенью 1859 года Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет. В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но главное – школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней свободно и весело.