Календарь

28 февраля 1866 года родился Вячеслав Иванович Иванов – русский поэт-символист, философ, один из идейных вдохновителей «Серебряного века».

Окончив Первую Московскую гимназию, он продолжил обучение сперва на историко-филологическом факультете Московского университета, затем в Берлинском университете, где, помимо филологии, много занимался историей и философией.

26 февраля 1802 года родился Виктор Гюго – выдающийся французский писатель-романтик.

 В двадцать лет Гюго напечатал первые стихотворения, безукоризненно роялистский дух которых обеспечил ему пенсию от Людовика XVIII. Вскоре Гюго занял свое место среди восходящих звезд своего времени: де Виньи, Нодье, Готье и Ламартина.

24 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том «Мертвых душ».

Последние четыре года своей жизни Гоголь прожил в Москве, в доме на Никитском бульваре. Именно там, по преданию, он сжег второй том «Мертвых душ». Дом принадлежал графу А.П. Толстому, который приютил у себя вечно неустроенного и одинокого писателя и делал все для того, чтобы он чувствовал себя свободно и удобно.

24 февраля 1786 года родился Вильгельм Гримм - немецкий филолог, вместе с братом Якобом составивший собрание популярных сказок.

 Вильгельм окончил Марбургский университет по специальности «Филология». В 1805-1809 году вместе с братом Якобом состоял в кружке Гейдельбергских романтиков, где пытался возродить интерес к фольклору.

21 февраля - Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков (International Year of Languages). 2010 год провозглашен Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).

17 февраля 1906 года родилась Агния Львовна Барто – русская писательница, автор стихотворений для детей.

Училась Агния в гимназии, где испытывая творческое влияние Анны Ахматовой и Владимира Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал Анатолий Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

16 февраля 1831 года родился Николай Семенович Лесков – известный русский писатель-прозаик.

Первые печатные рассказы писателя стали выходить в газетах и журналах, с 1859 года. В 1864 году увидел свет первый роман Лескова «Некуда», в 1870 году вышел роман «На ножах». Лучшими произведениями писателями, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» (1865) и «Левша» (1881).

13 февраля 1769 года родился Иван Андреевич Крылов – знаменитый русский поэт-баснописец.

В 1786-1788 годах Крылов создал цикл комедий «Сочинитель в прихожей», «Бешеная семья», «Проказники». В этих комедиях он высмеивает разврат и моральную пустоту высшего общества столицы. Сатира Крылова вызвала недовольство царской семьи, и ему пришлось уехать в провинцию. В Петербург писатель возвращается только в 1806 году. В период с 1812 по 1841 год он служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке.

11 февраля 1894 года родился Виталий Валентинович Бианки – русский советский писатель.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий в возрасте 5-6 лет впервые отправился в настоящее лесное путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Образование, которое он выбрал, было логическим продолжением детских увлечений. Бианки закончил факультет естественных наук в университете, и позднее занимался в институте истории искусств. Главным лесным учителем Бианки считал отца.

10 февраля 1890 года родился Борис Леонидович Пастернак – русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года.

В 1910-х годов Пастернак сдружился с футуристами. Его первые стихи были напечатаны в 1913 году, а в 1914 году вышла первая книга – «Близнец в тучах». В 1921 году семья Пастернака уехала из России в Берлин, а сам он вел переписку с ними и другими эмигрантами. Женился на художнице Евгении Лурье, у них родился сын.