Добрый мир Евгения Чарушина

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» проводит конкурс детских рисунков «Добрый мир Евгения Чарушина» к 120-летию со дня рождения замечательного детского писателя и иллюстратора собственных книг Е.И. Чарушина и Международному дню детской книги. Прием работ до 26 марта, подведение итогов – 2 апреля.

Книги и иллюстрации Евгения Ивановича Чарушина входят в мир ребёнка с первых шагов его жизни. Многие поколения читателей воспитывались и выросли на книгах этого писателя и художника. Первой работой  Е. Чарушина в области детской иллюстрации стали рисунки к повести Бианки «Мурзук» в 1928 году. Затем Е.И. Чарушин иллюстрировал книги Михаила Пришвина, Самуила Маршака. Именно по совету С. Маршака талантливый художник попробовал себя в литературе, начав с небольших детских рассказов о жизни животных в 1930 году.

В своих книгах Е. Чарушин всегда объединял текст и иллюстрации в единое целое. Поэтому страницы его книг обычно представляли собой яркий рисунок с изображением животного и небольшим сопроводительным текстом.

Именно подобных добрых рисунков можно ждать от ребёнка. К участию  в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, дошкольники, не посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1-х классов общеобразовательных организаций Новосибирской области и города Новосибирска; воспитанники художественных школ, школ искусств, изостудий города и области (дошкольного возраста и учащиеся 1-х классов). 

Подробности в Положении.