Приглашаем принять участие в Межрегиональной НПК!


Из раздела:

11 апреля 2022 г. состоится Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Перевод в литературе и фольклоре как вклад в сохранение нематериального культурного наследия народов Сибири».

К участию в конференции приглашаются переводчики, литераторы, научные сотрудники и преподаватели вузов, студенты, обучающиеся по направлениям литературного перевода, искусствоведы, краеведы как Сибири, так и других регионов.

Конференция пройдёт в рамках программы мероприятий Новосибирской государственной областной научной библиотеки по реализации Указа Президента РФ Путина В.В. о проведении Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Цель проведения – обмен научно-практическим опытом в области перевода литературы коренных народов Сибири на русский и другие языки, а также – перевода русских или иноязычных текстов, имеющих большую культурную и религиозную значимость, на языки народов Сибири.

Программа конференции включает выступления представителей научного сообщества Российского и Сибирского отделений Академии наук, писателей, переводчиков, краеведов.

Трансляция НПК пройдёт 11 апреля в 14:00 НСК 10:00 МСК на YouTube-канале НГОНБ.