Парки Пушкина на карте Новосибирской области


Из раздела:

Солнечным днем 6 июня новосибирцев разного возраста  пригласили в Парки Пушкина во всех районах нашей Новосибирской области. Большие и маленькие библиотеки, дома и учреждения культуры, школы искусств, открытые площадки встречали детей и взрослых специально подготовленными праздничными программами. 452 Парка Пушкина  открылись в 2022 году. 

В Здвинском районе был проведён блиц-опрос «Что мы знаем о Пушкине», прошёл турнир знатоков «Пушкинские сказки помним без подсказки» для студентов аграрного лицея.

В Сарыбалыкской сельской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря прошло литературное путешествие «С днём рождения, Александр Сергеевич!». Дети вспоминали сказки Пушкина, отгадывали загадки, подбирали рифмы и сами писали четверостишья, разгадывали ребусы по произведениям Пушкина, рисовали портреты писателя. В Цветниковской сельской библиотеке для детей прошла познавательно-развлекательная программа «В волшебной пушкинской стране»; в Лянинской сельской библиотеке – игра-путешествие «Сказочник Лукоморья»; а Старогорносталевской сельской библиотеке – познавательно-игровая программа «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина.

В Доволенском районе гостями праздничных мероприятий стали более 380 человек. Для любителей декламации работала площадка «Читая пушкинские строки». В формате открытого микрофона каждый участник выбирал для прочтения отрывки из «Полтавы», «Медного всадника». Другие площадки приглашали всех желающих ответить на вопросы викторины по биографии писателя, решить тест «Стих Пушкина читать начни!», попробовать себя в каллиграфии и поучаствовать в играх.

В Чановском районе Центральная библиотека провела викторину и онлайн-викторину «Знаете ли вы Пушкина?»  для жителей р. п. Чаны.

Порадовал разнообразием праздничных мероприятий Новосибирский район: на 12-ти организованных площадках побывало более 600 человек, посетивших викторины, литературные праздники, кинопоказы, игровые программы и многое другое. Например, Барышевская детская библиотека обратилась в Год культурного наследия народов России к фольклору: ребята вспоминали русские пословицы и поговорки, готовили дары для царя Салтана и водили хороводы.

Интерактивные площадки в Каргатском районе посетило более 500 человек. В рамках фестиваля «Парки Пушкина» были организовано много интересного: квест «Сказочный дилижанс», фотозона, читальный зал на траве «Аллея сказок», уличная книжная выставка, мастер-классы «Золотая рыбка» и «Золотой петушок», весёлые уроки русского языка, игра «Там, на неведомых дорожках», Пушкинский кинозал, интерактивная площадка «Приходите в сказку», рисование на мольбертах «Пушкинская галерея» и многое другое.

Сельские библиотеки Ордынского района пригласили ребят из лагерей дневного пребывания и оздоровительных лагерей в литературное путешествие по сказам А.С. Пушкина «Буян – остров тайн и загадок» (Берёзовская сельская библиотека), прокатиться в литературном дилижансе «По дорогам сказок Пушкина» с остановками на станциях «Сказочное лото», «Рисовалкино», «Пазлы», «Игровая» (Устюжаниская сельская библиотека).

 Был организован конкурс «Сказки на асфальте» и турнир чтецов «Я вдохновенно Пушкина читаю». В Вагайцевской сельской библиотеке ребята посетили «Пушкинский салон», где  вместе с актёрами театра «Фортелята», окунулись в Пушкинскую эпоху, побывали «В гостях у сказительницы», прослушали мелодии композиторов, написанные к сказкам А.С. Пушкина, читали стихи А.С. Пушкина, познакомились с устаревшими словами и крылатыми выражениями в произведениях писателя. Дети и взрослые – участники Парков Пушкина – проходили тестирование «Проверьте свою грамотность!». Взрослые пользователи библиотек участвовали в акции «Новосибирск читает Пушкина». Всего в мероприятиях участвовало около 700 человек.

В парке отдыха рабочего посёлка Маслянино был проведён флешбук «Как вечно пушкинское слово», дети угадывали сказку по «Сказочным объявлениям», соединяли устаревшие слова из сказок поэта с их значениями. В Парке Пушкина работала настоящая почта: любой желающий мог поздравить известного поэта и писателя с днём рождения, опустив поэтическое или прозаическое послание, самодельную открытку в специально установленный почтовый ящик. Самые яркие поздравления будут опубликованы в социальных сетях центральной библиотеки. Участники акции получали в подарок воздушные шары, открытки, календари. Весь день на 18-ти площадках Парков Пушкина в Маслянинском районе проводились литературные путешествия, конкурсы, игры, флешмобы.

Все мероприятия сопровождались подвижными играми, конкурсами, элементами правописания. Проверку знаний русского языка проходили не только ребята, но и их взрослые наставники – педагоги. На каждой площадке проводилось и коллективное раскрашивание больших раскрасок. Гостям  напоминали, что в этом году отмечался 140-летний юбилей К.И. Чуковского и предлагали пройти тест, проверив свою грамотность и знание сказок Чуковского. Мероприятия получились очень насыщенными, яркими, веселыми и незабываемыми!

  В Коченёвском районе вниманию гостей был представлен фильм «Государственный музей А.С. Пушкина». Интересно прошёл Исторический час «Гастрономические пристрастия Пушкина», на котором слушатели узнали, что поэт любил пирог с яблоками. Особый интерес вызвал рецепт  «Калья с огурцом», которую готовила для поэта Арина Родионовна.        

В Бердске гадали на романе «Евгений Онегин» и мелками рисовали на асфальте портрет Александра Пушкина и его литературных героев. А в библиотеке им. В.М. Шукшина устроили настоящую поэтическую дуэль: в костюмах времён Александра Сергеевича «дуэлянты» с радостью читали отрывки из стихотворений и сказок поэта. Лучшего чтеца выбирали присутствующие «секунданты» бурными аплодисментами. Никто из ребят в этот день не остался равнодушным к творчеству и личности А.С. Пушкина.

Наибольшее количество площадок «Парков Пушкина» в этом году было организовано в Краснозёрском районе – 26, Венгеровском – 25, Купинском – 25, Тогучинском – 21, Ордынском – 20, Маслянинском – 18, Кыштовском – 15. Не было ни одного района в области, где не проводились бы праздничные мероприятия в Пушкинский день России.

Праздники прошли и во всех районах города Новосибирска. Одним из самых активных стал, как обычно, Калининский район. Библиотеки подготовили для своих читателей различные познавательные и развлекательные мероприятия. Жители района, давно знакомые с ежегодной традицией, ждали, когда в день Пушкина у крыльца библиотеки им. Д. Лихачёва расставят столы, стулья и начнётся праздник, на котором можно показать свои знания творчества великого поэта.

К традиционным кроссвордам, викторинам и тестам в этом году прибавилась загадочная «Чёрная котомка»: взрослые и дети с удовольствием вынимали карточки и называли пушкинских героев. Различные игры –  «Угадай сказку по картинке», «Назови героя сказки», «Закончи фразу», «Волшебный мешочек», «Зашифрованный герой», «Сказочные объявления» – пришлись по душе гостям Парка Пушкина. Книжные хит-парады, интеллектуальные игры, библиотечные кинопоказы, викторины, художественные эстафеты, инсценировки, литературные лабиринты и т.д. наполнили праздничный день увлекательными событиями.

Пушкинские праздники состоялись в Новосибирском государственном театральном институте, Новосибирском колледже культуры и искусств, во многих других организациях образования Новосибирска и Новосибирской области.

Следует отметить, что на всех мероприятиях Парков Пушкина в Новосибирской области использовались специальные раздаточные материалы, подготовленные фондом «Родное слово» при поддержке министерства культуры Новосибирской области и других социальных партнёров.

 

 В статье использованы материалы, предоставленные ЦБС районов города и области. 

  

Каргатский район

  

Тогучинский район

  

  Барабинский район             Доволенский район        Черепановский район

  

  Ордынский район                Северный район           Куйбышевский район

  

Убинский район                   Мошковский район               г. Бердск       

 

Искитимский район                               Карасукский район

  

Новосибирский район

  

     Здвинский район            Мошковский район        Черепановский район 

 

Кочковский район                               Новосибирский район

   

  Кочковский район               Татарский район            Убинский район              Чановский район  

 

 

       Библиотека им. В.П. Чкалова        Библиотека им. А. Волкова     Библиотека им. братьев Гримм 

  

     Библиотека им. М.И. Цветаевой    Библиотека им. М.Ю. Лермонтова     Библиотека им. Я. Гашека             

  

     Библиотека им. Н.А. Островского       Библиотека им. Н.Н. Носова          ЦБС им. Д.С. Лихачёва             

  

Библиотека им. М.А. Булгакова          ЦРБ им. В.Г. Белинского            ЦРБ им. А.С. Макаренко