18 октября 1934 года родился Кир Булычёв

18 октября 1934 года родился Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко), один из известнейших советских писателей-фантастов, учёный-востоковед и фалерист, сценарист.

Работал переводчиком и корреспондентом АПН в Бирме, корреспондентом в журнале «Вокруг света».

Кир Булычёв написал несколько пьес, некоторые из которых специально для режиссёра Андрея Россинского − театр «Лаборатория». Общее количество изданных научных и научно-популярных произведений, публиковавшихся под настоящим именем — несколько сотен.

Большей частью это работы по истории, востоковедению и литературоведению, а также автобиографическая книга «Как стать фантастом», публиковавшиеся в специальных и популярных журналах. Кроме того, из-под пера Булычёва вышло более двухсот стихотворений и несколько рассказов-миниатюр. Помимо создания собственных произведений Булычёв переводил на русский язык книги иностранных авторов.

Лауреат Государственной премии СССР 1982 года за сценарии к фильму «Через тернии к звездам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». Кир Булычёв выступал и как редактор в фантастических журналах «Полдень. XXI век» и «Если». Журнал «Если» был даже спасён Булычёвым в середине 90-х, когда оказался под угрозой финансового краха.

Лауреат премии фантастики «Аэлита-97». Кавалер Ордена Рыцарей Фантастики (2002). В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») в номинации «Критика и публицистика», за серию очерков «Падчерица эпохи».