24 декабря 1798 года родился Адам Мицкевич

24 декабря 1798 года родился Адам Мицкевич - польский поэт и деятель национально-освободительного движения; считается одним из трех величайших польских поэтов эпохи Романтизма

Студенческая жизнь Мицкевича проходила с бурным участием в создании и работе патриотических молодежных кружков. Настроения и деятельность молодежных течений филоматов и филаретов, отразились в стихотворениях Адама тех лет, таких как «Ода к юности», «1820».

В 1826 году в Москве Мицкевич познакомился с А.С. Пушкиным.Между ними быстро завязались дружеские доверительные отношения.

Многочисленные свидетельства современников (как русских, так и поляков) говорят о взаимном признании и восхищении поэтов талантом друг друга. С мая 1829 года Мицкевич жил в Европе. В Париже писал политическую публицистику, вел активную работу с польскими и литовско-белорусскими эмигрантами. Занимался также преподавательской деятельностью. В сороковом году стал первым профессором славянской словесности в Коллеже де Франс. В 1855 году уехал в Константинополь. Адам Мицкевич внес большой вклад в становление белорусской литературы 19 века. В честь Мицкевича назван кратер на Меркурии.