7 апреля 1770 года родился Уильям Вордсворт

7 апреля 1770 года родился Уильям Вордсворт – английский поэт-романтик, основатель "озерной школы".

 Рано проявился интерес Вордсворта к литературе, он читал своих великих предшественников Шекспира, Чосера, Мильтона. В 1790 году, посетив Францию и восприняв идеи свободы, равенства и братства, он посвятил свою жизнь литературе. Поселившись вдали от городского шума, он созерцает природу и пишет стихи.

Начиная с 1795 года, Вордсворт написал свои самые лучшие стихи, также большие поэмы. В 1807 году вышли 2 тома его стихотворений. Темой его стихов была внутренняя, невидимая глазу жизнь природы, он замечал даже самые простые явления и описывал их как проявление высшей красоты. При жизни вышли два полных собрания сочинений поэта.

Вордсворт основал новую поэтическую школу, которая получила название «озерной школы». Ее характерная черта – созерцание и мечтательность. Хотя в этой школе не было больших талантов, она оказала большое влияние на всю более позднюю поэзию Англии. А современники относились к ним скорее враждебно, подвергая осмеянию. Только гораздо позднее критики оценили Вордсворта по достоинству, и сейчас он занимает видно место в истории английской литературы.