13 мая 1937 года родился знаменитый американский писатель-фантаст Роджер Желязны

В десять лет Роджер начал писать сказки. Окончив школу, он поступил на психологическое отделение в кливлендский Университет Вестерн-Резерв, а затем перешел на отделение английской словесности. В 1962 году Желязны получил степень магистра в Колумбийском Университете. Желязны увлекался восточными единоборствами, писал стихи и фантастические рассказы, изучал хинди и японский языки, занимался медитацией и мистикой. Шесть месяцев отслужил в Национальной гвардии США. Его первый рассказ был опубликован в 1962 году. За повесть «Роза для Экклезиаста» он получил первую премию «Хьюго» в 1963 году.

В 1965 году он получил ещё одну премию «Хьюго» и сразу две премии «Небьюла».

В 1968 году Желязны завел литературного агента, уволился со службы и занялся целиком писательской деятельностью. В 1975 году вместе с семьей переехал в Санта-Фе, где написал большинство своих самых известных произведений: 9 из 11 романов «Хроник Амбера», «Мост из пепла», «Знаки дороги», «Вариант Единорога», «Здесь бывают драконы» и другие. Всего Роджер Желязны является автором 20 романов и четырех сборников рассказов. Шесть раз он удостаивался премии «Хьюго», три раза – премии «Небьюла», один раз – французской премии «Аполло», а также премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера».
Роджер Желязны – лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир.