2 июня 1937 года родилась российская поэтесса Юнна Мориц

В 1954 году Юнна стала студенткой филологического факультета в Киевском университете, и сразу же стали появляться её первые стихи в периодических изданиях. В 1961 года она заканчивает очное отделение Литературного института имени Горького в Москве, и тогда же выходит первая книга Мориц «Мыс Желания», которая повествует о ярких впечатлениях поэтической души о плавании на ледоколе «Седов» по Арктике.

 

В периоды 1961-1970 годов книги Юнны Мориц не издавались — она попала в «чёрные списки советской цензуры». На это Юнна отвечала творчеством — «И в черных списках было мне светло...». Не издавались ее стихи и в период 1990-2000 годов. Но это не останавливало творческих порывов поэтессы, и она продолжала писать.

 

Наиболее известные книги Мориц — «В логове голоса», «Лицо», «Таким образом» и книга стихотворений для детей «Большой секрет для маленькой компании». Её стихи переведены практически на все языки Европы, японский и китайский.

Юнна Мориц является обладателем премии имени А.Д. Сахарова — «за гражданское мужество писателя», российской премии «Триумф», итальянской премии «Золотая роза». Юнна Мориц — победитель Московской книжной ярмарки 2005 года в номинации «Книга года», обладательница премии имени А.Дельвига 2006 года и премии «Вместе с книгой мы растём» на книжной ярмарке в Москве 2008 года.