5 июня 1898 года родился Федерико Гарсиа Лорка – испанский поэт и драматург

В 1914 году Гарсиа Лорка становится студентом Гренадского университета, где он тайком пишет свои первые стихи. И уже в 1918 году приобрёл известность его первый поэтический сборник «Впечатления и пейзажи».

 

1919 год для поэта ознаменовывается началом новой жизни в Мадриде. Здесь он поступает в Студенческую резиденцию, где знакомится с Сальвадором Дали, Луисом Боньюэлем и Рафаэлем Альберти. И именно тогда в сердце Лорки зародились нежные чувства по отношению к великому художнику, которые он пронесёт через всю жизнь.


В последующие годы Гарсиа Лорка полностью отдаётся поэзии. Среди его поэтических сборников «Книга стихотворений» (1921), «Цыганский романсеро» (1928), «Диван Тамарита» (1930), «Когда пройдёт пять лет» (1930) и др. Его произведения пропитаны народным сознанием и настроением канте хондо.

 

В 1936 году, перед началом гражданской войны, Лорка уезжает на родину. Однако его пребывание в Гренаде пришлось на военный мятеж, который вспыхнул на юге Испании. Лорка был арестован фалангистами как «левый», хотя ни к какой политической партии не принадлежал. Он был расстрелян в предгорьях Сьерра-Невады в овраге Виснер 19 августа 1936 года.