9 июля 1858 года родился Франц Боас

9 июля 1858 года родился американский антрополог, лингвист и естествоиспытатель Франц Боас.

В 1883 году Боас отправляется в качестве журналиста, пишущего путевые заметки, в свое первое арктическое путешествие на остров Баффинова Земля. Его настолько увлекли язык и культура эскимосов, населявших остров, что он занялся их серьезным изучением. Боас провел на Баффиновой Земле целый год. А в 1888 году опубликовал по результатам исследований работу под названием «Центральные эскимосы», положившую начало его научной карьере.

В 1886 году состоялась первая лингвистическая и этнографическая экспедиция Боаса на остров Ванкувер к индейцам квакиютль. С этого времени – и на несколько десятилетий – полевые исследования языков, фольклора, традиций и быта индейцев северо-западного побережья Северной Америки определили биографию ученого.

В 1899 году Боас становится первым в Америке «полным» профессором антропологии. Основой качественного антропологического образования Боас считал умение собирать факты и проводить их качественный и количественный анализ.

С именем Боаса связан расцвет исследований материальной и духовной культуры, фольклора и языков американских индейцев. Его учениками являются многие выдающиеся американские лингвисты и антропологи 20 века.