Кто пишет тесты по утрам – тот поступает мудро


Из раздела:
Мы посмотрели, как чиновники городской мэрии и областного правительства – практически на рабочем месте, а также горожане и гости Новосибирска (прямо на станции метрополитена) проверяли свою грамотность. 
Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», осуществляла контроль над проведением акции, посещая многие площадки. По ее словам, участвовать в тестировании желают многие, а результаты порой получаются самые неожиданные: «Участвуют в акции люди совершенно разных специальностей и из разных организаций. В прошлом году в одной организации с большим отрывом в неграмотности победили бухгалтеры, а в другой компании рассказали, что самым грамотным их сотрудником оказался охранник».
 
 
О тематике заданий и их уровне сложности рассказала Наталья Дмитриевна Горшкова, старший преподаватель кафедры русского языка НГТУ: «День грамотности мы проводим в шестой раз. По традиции это связано с каким-нибудь знаменательным событием. Сегодня тематика – 75-летие НСО. Сами вопросы связаны либо с диалектами нашей области, либо с ее достижениями, жителями, культурными событиями. В листовке 8 познавательных вопросов, можно проверить себя не только в знании русского языка, но и в знании истории родной области. Вопросы есть довольно сложные, особенно вопрос о диалектах. Некоторые с радостью узнают эти слова: у кого-то мама, бабушка или дедушка использовали их».
 
 
На площадках для проведения тестирования работали консультанты, к которым можно было обратиться с вопросом, получить комментарий к заданиям. Екатерина Евгеньевна Дымонт, аспирантка НГПУ, рассказала о том, как проходила акция в мэрии г. Новосибирска: «Люди с удовольствием выполняли задания, многих это заинтересовало, задавали разные вопросы, обращались за консультацией. Мне показалось, что уровень грамотности и языкового чутья сотрудников мэрии довольно высок. Хуже всего справлялись с заданием, в котором предлагается поставить числительные в правильную форму: возможно, проблемы возникали, потому что у нас нет привычки обращать внимание на их правильное употребление в повседневной разговорной речи».
 
 
В качестве волонтеров в акции участвовали студенты гуманитарных специальностей вузов. «Наша специальность сама собой характеризует нас как грамотных, поэтому, я считаю, мы должны участвовать в подобных мероприятиях. А вообще хочу сказать, что абсолютно грамотных людей быть не может. Наверное, потому что сам по себе русский язык очень сложный, в нем много спорных ситуаций, множество исключений», – уверена Анастасия Торбина, студентка третьего курса филологического факультета.
 
 

«Тест произвел на меня впечатление, – поделилась с нами Светлана Шибаева, начальник департамента общественно-политических связей администрации губернатора НСО. – Задания содержательно интересные. Для меня, например, особенным показалось задание, в котором нужно было дать толкование диалектным словам. Я вспомнила свое детство, своих бабушку с дедушкой. Например, «узваром» называли компот, «дорогим грибом» – белый гриб».

 
 
Ирина Петраковская, мама школьника: «Мне просто интересно проверить, какие у меня остались знания по русскому языку. Мне кажется, что грамотным быть приятно. Я своему ребенку постоянно объясняю, что есть слова, которые произносятся так, а не по-другому».
Людмила Иванова, пенсионерка: «Я решила написать тест, потому что стыдно быть неграмотной, ведь каждый культурный человек должен правильно писать и произносить слова. В наше время люди все-таки грамотны, поскольку компьютер, конечно, выручает: помогает проверять ошибки, искать значение слов в Интернете».
Дмитрий Коноплев, редактор: «Я вот час назад уволился с должности редактора в компании, хочу проверить, грамотный ли я человек. Я считаю, что это важно, потому что если у тебя грамотная речь, то и грамотное мышление. Думаю, что этот тест нужен, для того чтобы у людей возникали вопросы».
 
Марина Шаманина, Алена Юдина, отдел информации ОблЦИТ
 

Фотоиллюстрации авторов

 

Ваш броузер не способен воспроизводить мультимедиа контент.

Видеоматериал подготовлен отделом информации Областного центра информационных технологий НСО