Спасибо за праздник!


Из раздела:

Картины, камерная музыка, девушка в кринолине и юноша во фраке – всё это создаёт атмосферу таинственного входа в особый поэтический мир, которого так не хватает в нашей жизни. Для двенадцатилетних девчонок и мальчишек - это праздник души, это попытка раскрыть свой внутренний мир и открыть своё «Я» другим.

В одиннадцать лет подростки оканчивают начальную школу и становятся пятиклассниками, затем шестиклассниками. Детские стихи начинают казаться им слишком детскими. Но именно в этом возрасте подростки сталкиваются с удивительным явлением: стихов для подростков этого возраста, которые хотят читать о дружбе и любви с экрана мобильного телефона – их просто нет. Есть слабые сетевые стихи, которые тринадцатилетние девочки копируют в свои сетевые дневники, как их бабушки копировали стихи в свои дневники с розами и голубками. Есть песни Максим и Ранеток, которые девочки-подростки слушают с утра до вечера, стараясь брать пример с героинь сериала – тексты этих песен в литературном смысле, прямо скажем, оставляют желать лучшего. И есть все мировое наследие – сонеты Шекспира, Пастернак и Мандельштам, Ахматова и Цветаева – но в тринадцать лет их стихи еще кажутся сложными.

Прекрасную возможность  разобраться в современной поэзии, почувствовать её ритм, оценить темы, представить себя одним из лицеистов, гимназистов предоставил нам 12 октября фонд «Родное слово», пригласив нас участвовать в поэтическом марафоне «Души прекрасные порывы».

Юстус Михаил и Саксена Падмини, учащиеся МБОУ «Гимназии №9» 6 класса «А» с огромным желанием  пришли на это мероприятие. Второй год они участвуют в этом празднике души, заряжаясь лицейским духом, пребывая потом в поэтической атмосфере ещё долгое время.

В этом году их ожидала новинка марафона – интерактивный радиоурок! С волнением и трепетом ребята ожидали своей очереди: как всё пройдёт, смогу ли не забыть или прочитаю всё на «отлично» – эти и другие вопросы волновали их. Но всё прошло благополучно! Чтение удалось! А как хотелось послушать других!  Действительно, всё происходящее напоминало, лично для меня, пиршество души. Мы ещё долго обсуждали потом отдельные, особенно понравившиеся нам выступления.  Как педагогу-литератору мне приятно вдвойне: «племя младое» растёт и им есть на кого равняться! Спасибо организаторам конкурса, а именно Монаховой Людмиле Аркадьевне, за то, что подарили детям радость творчества, указали дорогу в мир новых поэтических открытий.

 

Ткаченко Марина Борисовна,

 учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 9» г. Новосибирска