16 июля – День рождения А. Д. Дементьева

Андрей Дмитриевич Дементьев – русский, советский поэт, лауреат премии Ленинского комсомола (1981), Государственной премии СССР (1985), Бунинской премии (2007).

 


Многие годы жизни поэта связаны с Тверской землей и городом Тверь (ранее Калинин). Здесь он родился, окончил среднюю школу, учился в Калининском педагогическом институте. После завершения литературного образования в Москве, в Литературном институте им.А.М.Горького (1949-1952 гг.), вернулся в родной город, где работал в редакциях областных газет "Калининская правда" (1953-1955 гг.), "Смена" (1955-1958 гг.), затем на радио, был главным редактором областного книжного издательства (1958-1961 гг.).

Первая поэтическая публикация состоялась в декабре 1948 года в Калининском альманахе "Родной край" и в областной газете. Здесь он стал первым лауреатом премии имени Лизы Чайкиной. Любовь к родному краю передана во многих произведениях поэта, таких, как известные на всю страну песни "Отчий дом", "А я без Волги просто не могу", "Аленушка".
На стихи поэта написаны десятки популярных песен - "Баллада о матери", "Отчий дом", "Лебединая верность", "Яблоки на снегу", "Аленушка", "А мне не надо от тебя", "Чайки над водой", "Каскадеры". Все эти песни, начиная с 1974 года становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом.
Свыше 20 лет Андрей Дементьев отдал журналу "Юность" (1972-1993 гг.). Последние 12 лет он был главным редактором популярного издания, тираж которого при нем достиг 3 млн. 300 тыс. экземпляров.
С 1981 по 1991 гг. А. Д. Дементьев - секретарь Правления Союза писателей СССР. В настоящее время - сопредседатель Содружества Союзов писателей.

«Грядущее не примирить с минувшим.
Не подружить «сегодня»
И «вчера».
Я кораблем остался затонувшим
В той жизни,
Что, как шторм, уже прошла.

Но память к кораблю тому вернулась.
Рискованная, как аквалангист.
Она вплыла в мою былую юность,
И снова я наивен,
Добр и чист...».

(А. Д. Дементьев)