Грамотность преображает жизнь людей . День грамотности 2012


Из раздела:

В этом году завершается Десятилетие грамотности, провозглашенное Организацией Объединенных Наций в 2002 году с целью активизировать деятельность правительств всех стран по ликвидации неграмотности. По истечении десяти лет и, несмотря на значительные усилия и определенные успехи, 775 миллионов человек все еще считаются неграмотными, причем 85% из них проживают в 41 стране. Эти цифры много хуже тех целей, которые ставились программой «Образование для всех» в 2000 году и предполагали вдвое сократить уровень неграмотности в мире к 2015 году.

      Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» организовал 7 и 8 сентября 2012 года традиционную областную  образовательно-просветительскую акцию «Проверьте свою грамотность!». Благодаря поддержке филологического сообщества  преподавателей,  учителей, студентов города и области, а также министерства образования, науки и инновационной политики, министерства культуры Новосибирской области, департамента общественно-политических связей Администрации губернатора Новосибирской области, мэрии города Новосибирска тестирование  в 2012 году прошло на большом количестве площадок не только в Новосибирске, но и в области. Самые большие консультационно-проверочные площадки были организованы в холле станции метро «Площадь им. В.И. Ленина», в зданиях мэрии города, Правительства Новосибирской области, Общественной приёмной мэра Новосибирска,   Музее города Новосибирска, Главпочтамте.

      Около 30 тысяч бумажных тестов было вручено в эти дни новосибирцам и гостям города для проверки своего уровня грамотности. Тест был опубликован в областных и городских газетах, на многих сайтах. На площадках по тестированию новосибирцев приглашали посещать «Уроки русского для взрослых» – бесплатные занятия по русскому языку в рамках программы фонда «Грамотный город».

      Благодарим преподавателей и студентов кафедры филологии НГТУ   (сам тест составлен А. Г. Кротовой, преподавателем этой кафедры!), кафедры русского языка НГТУ,  Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ, учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 С. Л. Гусенкову и Т. Н. Миненок, учителя русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1» Е. М. Галанову.

                                                                  Директор фонда Л. А. Монахова

 

1) Уроки русского в метро

 

2) Неравнодушие к родному языку. День грамотности в здании Правительства Новосибирской области

 

3) Спасибо! День грамотности в мэрии Новосибирска

 

4) День грамотности в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова

 

5) Международный день грамотности в ЦБС Ленинского района

 

6) Чаны. День грамотности

 

7) Тогучин. О дне грамотности

 

8) Новосибирский район. О проведении Международного дня грамотности