Проверьте грамотность и узнайте больше о Новосибирске!


Из раздела:

Уважаемые новосибирцы и гости города!

 

 Фонд «Родное слово» приглашает вас принять участие в традиционной образовательно-просветительской акции «Проверьте свою грамотность!» к Международному дню грамотности.

            Любое учебное заведение или учреждение культуры города и области может стать 7, 8 и 9 сентября  организатором площадки, на которой  новосибирцы смогут пройти тестирование. 

            Просим вас  в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах, учреждениях культуры города и области в эти дни  провести уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, организовать выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку, организовать тестирование и консультирование новосибирцев по русскому языку и культуре речи. 

            Получить тесты, которые посвящены 120-летию со дня основания Новосибирска, в бумажном виде можно будет 4, 5 и 6 сентября с 9:00 до18:00 в Центре русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6, ком. 207). Заявку на получение тестов в электронном виде необходимо выслать по адресу: ludmila.monakhova@gmail.com

            В этом году акция состоится и в рамках Международного инновационного форума «Интерра 2013». 7 сентября на семи площадках «Интерры»: перед кинотеатром «Победа», универсамом, в СГГА, НГМУ, НГТИ, НГАХА и РАНХиГС, а также в холле станции метро «Площадь им. Ленина» будут организованы площадки по тестированию, где можно будет пройти тест на грамотность, включающий правильные ответы для самопроверки, получить консультации учителей и преподавателей русского языка.

            7 сентября тест и подробные комментарии к нему будут опубликованы на сайте Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».

            Напомним, что акция «Проверьте свою грамотность!» проводится ежегодно в Новосибирской области и городе Новосибирске, и в ней принимают участие более 30 тысяч человек.