Поезд-музей "Новониколаевск — Новосибирск" в метро

 


    

 

28 декабря 2010 года, в день 25-летия Новосибирского метрополитена, состоялось торжественное открытие "Поезда-музея". Интерьер вагонов создан выпускниками и студентами Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. В своем дизайн-проекте авторы представили сочетание виниловой аппликации и рисунков граффити. В оформлении использованы отсканированные страницы газеты «Советская Сибирь» 1920-х годов, на фоне которых размещены различные документы, текстовые материалы и фотографии, посвящённые истории Новониколаевска – Новосибирска, а также людям, творившим историю города.
     Идея создания музейного метросостава принадлежит директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», члену Общественной палаты Новосибирской области Людмиле Монаховой. Проект реализован на средства гранта губернатора области при участии Новосибирского государственного краеведческого музея и Новосибирского метрополитена.
     «Поезд „Новониколаевск — Новосибирск“ представляет историю города "в движении" от момента возникновения до наших дней. Каждый из четырех 18-метровых вагонов состава — это своеобразный музейный зал: „Так начинался Новосибирск (1893-1920)“, „Будни великих строек (1920-1940)“, „Город, войною опалённый (1940-1945)“, „Новосибирск, устремлённый в будущее“ (экспозиция, посвященная 25-летию Новосибирского метрополитена)»

 

      - Когда Людмила Аркадьевна рассказала мне об этом проекте, я согласился и вот по какой причине, - рассказывает директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов, - Сейчас в обществе существует большая проблема: у нас клиповое сознание. Интернет и масс-медиа заменили многие культурные ценности, культурные подходы. И культура не всегда ведет себя правильно – она сидит себе в «башне из слоновой кости» – в своих музеях, театрах, филармониях, - и не всегда выходит в народ. Иногда просто потому, что у нее нет таких средств. И Людмила Аркадьевна предложила сделать то, что мы делаем в музее, для тех людей, которые туда, может быть, никогда не придут. Нам очень важно, чтобы музейные ценности транслировались вот таким образом. Потому что все-таки метрополитен – это поистине народная площадка. С другой стороны, для музея это очень большой эксперимент. В музее мы работаем для «бродячего» посетителя – посетитель идет и «считывает» ту историю, которую мы ему показываем. А здесь посетитель пришел – сидит или стоит. И он «считывает» только какой-то фрагмент. Поэтому, у нас здесь специальная концепция – мы не показываем вам историю, мы показываем вам отдельные ее фрагменты.

      Экспозиции в вагонах периодически обновляются, и здесь вы можете увидеть их все в хронологическом порядке.

 

 

 

 

 

„Так начинался Новосибирск (1893-1920)“

 

       

„Годы великих строек (1920-1940)“

 

 
„Город, войною опалённый (1940-1945)“
       
„Новосибирск, устремлённый в будущее“