Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности! (2013 год)

Из раздела:

                                                          8 сентября 2013 года

 

 

                                                    120 лет Новосибирску

 

1.   Вставьте Н или НН.

«…Во многих отношениях сибирский мужик целой головой выше российского. Во-первых, он богаче значительнее, обставлен обеспече(..)ее – земля неделё(..)ая, то есть захватывай, какую знаешь, лес даровой – значит, твердая почва под ногами уже есть, отсюда увере(..)ость и довольство. Он всегда был свободен, и это чувствуется: он самостоятель(..)ее и независимее. Он слыхал о барине, но видел его или издали, или в положении, когда он перестал быть барином, – сосла(..)ого... Замкнутости в себе, дипломатии русского мужика и помину нет: он открове(..)ен и добр душою, говорит о таких вещах, о каких наш и не подумает толковать с барином.  К дороге у них громадный интерес. И не потому, что там из этого выйдет, а как и где име(..)о ее вести. Какое место удобно, какое нет…» (Из письма, написанного Н.Г. Гариным-Михайловским при строительстве железной дороги в Сибири в 1891 году жене в Петербург.)

 

2.   В данных предложениях найдите грамматические или речевые ошибки. Исправьте их.

1) Переехав в Новониколаевский поселок, Н.М. Тихомировым было завершено возведение Обского моста и начато строительство Собора Александра Невского.

2) Исторически Новониколаевск состоял из трех частей (районов): Центральной, Вокзальной и Закаменской, – разделенный между собой  глубокими логами и речкой Каменкой.

3) «Интерра» –  глобальный мега-проект, который в этом году пройдет  в нашем городе уже в пятый раз.

4) В предварительном анонсе Международного инновационного форума «Интерра-2013» было заявлено, что его главной темой станет образование.

 

3. Какие места Новосибирска получили следующие народные названия? Знаете ли Вы подобные наименования? Запишите их.

1) Мельница____________________________________________________________________;

2) Сотый_______________________________________________________________________;

3) Красные казармы______________________________________________________________;

4) _____________________________________________________________________________.

 

4. Поставьте данные в скобках слова в грамматически правильную форму.

1) В начале XX века (Юрий Васильевич Кондратюк) _____________была рассчитана оптимальная траектория полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон».

2) В феврале 1917 г. (Евдокия Борисовна Ковальчук) ___________вместе с Василием Романовичем Романовым, Александром Иосифовичем Петуховым, (Федор Иванович Горбань) ___________и другими большевиками избрали депутатом в Новониколаевский Совет.

3) Встретить в нашем городе (Вольф Мессинг) _____________можно было в 1943–1944 гг., так как знаменитый гипнотизёр и предсказатель жил в это время в Новосибирске.

 

5. Запишите числительные, поставив их в нужную падежную форму.

1) Согласно оценочным данным Росстата, число проживающих в границах Новосибирска превысило 1,5 _______миллиона и к 1 января 2013 _________________________ года приблизилось к 1 523 800 ____________________________.

2) Известно, что Новосибирский метромост является самым длинным в мире: его протяженность более 2140 _________________________метров.

3) НГПУ является самым крупным педагогическим вузом Сибири и Дальнего Востока: количество студентов – 15543 _____________________человека, среди них – 7137 ________бакалавров, 293_____________магистранта, есть также аспиранты и докторанты.

 

6. Слитно, раздельно или через дефис?

1) Всемирную известность Новосибирску принёс Академгородок, на территории которого расположены десятки (научно)исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, а так(же) (физико)математическая школа и колледж информатики при НГУ.

2) НПО «ЭЛСИБ» ОАО – российская (машино)строительная компания, специализирующаяся на выпуске (турбо)генераторов, (гидро)генераторов, (электро)двигателей, преобразователей частоты.

3) К (досто)примечательностям города, безусловно, относится Новосибирский (зоо)парк, расположенный на территории Заельцовского (лесо)парка.

 

 

7. Расставьте недостающие знаки препинания.

Победу 1945 года Новосибирск встретил сильно изменившимся будучи в начале войны 400-тысячным тыловым городом он принял 128 тысяч жителей блокадного Ленинграда. Став на четверть Ленинградом наш город перенял многие культурные и эстетические традиции Северной Пальмиры. Эвакуированное население повлияло не только на развитие науки и искусства но и на общую демографическую ситуацию 2 сентября 1962 года в Новосибирске был официально зарегистрирован миллионный житель. В 2005 году перед ГПНТБ установили стелу в память о ленинградцахпострадавших в Великую Отечественную войнуи в благодарность Новосибирску который стал для многих из них родным домом.