Новосибирск. Осень. Стихи.


Из раздела:
18 октября в Центре изобразительных искусств прошел уже ставший традиционным областной поэтический марафон «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Начинающие поэты разных возрастов читали стихи о Новосибирске, о России, об осени, о дружбе и любви.
 
Марафон открыли учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы-колледжа. Для собравшихся прозвучала первая часть Квартета ре мажор Моцарта. 
 
Директор фонда «Родное слово» Людмила Аркадьевна Монахова поблагодарила всех за участие в конкурсе и рассказала об истории появления такой традиции, как поэтический марафон: «Три года назад мы вместе с коллегами придумали этот замечательный праздник. И хотели провести его только один раз – в 200-летний юбилей Царскосельского лицея. Но так как ваших пожеланий участвовать в этом марафоне как можно чаще было очень много, мы решили сделать этот праздник ежегодным!».  
 
поэтический марафонпоэтический марафонпоэтический марафон
 
Областной поэтический марафон вот уже третий год подряд проводится накануне дня основания Императорского Царскосельского лицея (19 октября 1811 года). А в этом году марафон посвящен еще и 120-летию Новосибирска. 
 
На конкурс было прислано около 200 стихов. Для участия в марафоне подали заявки 89 авторов разного возраста. Большинство участников – ровесники Пушкина-лицеиста. В финальную часть экспертный совет отобрал 30 поэтов, которым и выпала честь читать стихи собственного сочинения у микрофона. По словам организаторов, самая младшая участница – ученица 3 класса. А самый взрослый – 65-летний старший преподаватель вуза. 
 
Пока шел марафон и очередной автор волновался перед своим выходом, мы поговорили с уже выступившими об их участии в поэтическом марафоне, об Александре Сергеевиче Пушкине, о стихах, творчестве и многом другом. 
 
Алевтина Василенко, ученица 10 класса Классической гимназии №17:
«О марафоне мне рассказала моя учительница русского языка и литературы. Я решила написать стихотворение, рассказать в нем о своем патриотизме, о своем городе – Новосибирске. Сочинение стихотворения далось мне достаточно легко, потому что в нем я выражала свои искренние чувства, переживания. Я думаю, такое мероприятие – очень важное и нужное. Я очень рада, и присутствовать здесь – большая честь для меня». 
 
поэтический марафонпоэтический марафонпоэтический марафон
 
Дарья Крохта, ученица 6 класса гимназии №1:
«Когда я выступала, конечно, волновалась, мне было непривычно рассказывать свои стихи. Я чаще всего стихи разных поэтов читала, а тут надо было свое. Мое стихотворение – про осень. Вообще мне очень нравится писать стихи, можно сказать, что я почти уже сборник написала. Писать легко – мысли сами приходят в голову. Пишу в основном что-то веселое, не лирическое». 
 
Софья Пономаренко, ученица 5 класса Педагогического лицея им. А.С. Пушкина:
«Первоначально я не могла определить тему, просто строчки писались, а потом я соединила их. В итоге получилось  стихотворение про осень. Писалось нелегко. Мама мне помогала. А еще выступать было тяжело. Страшнее всего было забыть слова!»
 
Николай Денисов, ученик 5 класса Педагогического лицея им. А.С. Пушкина:
«Мое стихотворение было о зиме, о снежинках. Я немного волновался, было страшно, что запнусь, что ничего не получится. Вообще обычно пишу то, что мне первое на ум придет, а потом уже думаю, как писать. Первое мне пришло – белые снежинки. И мы с мамой начали придумывать продолжение стихотворения. Потом еще папа пришел, чуть-чуть помог…»
 
Тамара Годиева, ученица 6 класса гимназии №1: 
«Сначала в школе мы учили стихи Пушкина. Потом нам предложили попробовать самим сочинять. И вот я написала стихотворения и отправила их на конкурс. Мне очень нравятся произведения Александра Сергеевича Пушкина, потому что они очень интересные, красивые, душевные, легко читаются. Больше всего люблю его стихотворение «Няня». 
 
С каждым годом поэтический марафон собирает все больше желающих. Участники прошлого и позапрошлого года зовут своих друзей и с удовольствием приходят сами. 
 
поэтический марафонпоэтический марафонпоэтический марафон
 
Организатор марафона: Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Партнеры: Новосибирский городской педагогический лицей им. А.С. Пушкина, Центр русского языка НГОНБ, Городской центр изобразительных искусств. Областной поэтический марафон «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» появился в рамках проекта фонда «Родное слово» «Опять я ваш, о юные друзья!». 
 
Марина Шаманина, отдел информации ОблЦИТ
 
Фотоиллюстрации автора
 

Видеосюжет

 
Источник http://www.edu54.ru/node/264455