Силу слова нужно использовать с умом


Из раздела:
Акция «Поделись книгой» ко Дню Наума Грамотника прошла в этом году уже в четвертый раз. К этому же празднику фонд «Родное слово» объявил и конкурс «Слово не воробей». Участникам нужно было выбрать особенную пословицу и объяснить ее смысл. Посмотрите, что получилось.
 
Победителями акции «Поделись книгой» стали ученики и родители Лицея информационных технологий. Они в течение двух недель собрали 120 книг (не считая журналов) для школьной библиотеки. В акции приняли участие 20 человек из 5 «А», 2 человека из 11 «Б» и 2 человека из 10 «В». Ребятишки из 5 «А» с удовольствием и отзывчивостью приносили свои любимые книжки, энциклопедии, детские журналы... Редакционная коллегия 5 «А» оформила выставку «Поделись книгой». Прежде чем преподнести книгу, каждый ребенок зачитывал самые запоминающиеся строки из любимой книги активу класса или руководителю.
 
Специальным призом акции награждается Меньшиковская средняя школа Венгеровского района. Поздравляем!
 
 
К участию в конкурсе эссе «Слово не воробей» мы приглашали всех желающих. Жизненные ситуации, иллюстрирующие пословицы со словом «СЛОВО», прислали на конкурс пятиклассники Лицея информационных технологий.
 
Андрей Семёнов: «Я знаю множество стихотворений, цитат, пословиц, поговорок... Я уважаю их смысл, стараюсь понять народную мудрость, заложенную нашими предками, но более всего меня заинтересовала довольно заманивающая фраза. Итак, эта интереснейшая пословица звучит именно так: «Доброе слово человеку, как дождь в засуху».
Когда человек в трудной ситуации, стоит иногда просто сказать доброе, ласковое, любящее слово. Это обычное слово может подбодрить, помочь, поднять силу духа. И очень правильно и точно подобрано сравнение «как дождь в засуху», ведь когда человек в полном отчаянии, расстроен, ему надо просто сказать то самое волшебное слово, которое придаст новые силы, целеустремленность, веру в победу. Например, однажды мы с мальчишками играли в футбол. Во время матча я стоял на воротах, и в то время, когда я уже готов был отразить удар, я нечаянно неправильно выставил руки, и вскоре мяч прилетел мне прямо в нос. Это было очень больно, я не мог терпеть, и тут ко мне подошел Витя, который и ударял по мячу, и сказал: «Извини, я не хотел тебе так больно попасть. Ты очень хороший вратарь, ты умеешь ловить трудные мячи, но сегодня так получилось. Не сердись за мою неловкость». Эти слова меня очень подбодрили. За весь матч я не пропустил ни одного гола и был очень рад и нашей победе, и тому, что Витя передо мной так откровенно извинился и сказал то самое доброе слово.
После этого случая я сделал вывод, понял – эта пословица очень интересна, глубока смыслом, верна и правдива. Смысл ее действует и будет действовать!» 
 
Василий Новосёлов: «Лично я хорошо усвоил одну из пословиц: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Не так давно со мной и моей мамой произошел такой случай: я маме сказал обидное слово, но после этого я все осознал и понял, что сказанное слово не вернешь. Мама меня простила, но я сделал для себя такой вывод, что больше не буду никому говорить обидные слова.
Таким образом, назидания данной пословицы сыграли немаловажную роль в моей жизни. С тех пор я прислушиваюсь к подобным изречениям, чтобы предостеречь себя от необдуманных поступков».
 
Елизавета Ходова: «В русском языке существует большое количество пословиц и поговорок, в которых встречается слово «СЛОВО». Но мне все же хотелось бы остановиться на комментарии понравившейся мне и хорошо знакомой всем пословицы «Слово не воробей…». Эту пословицу наверняка каждый понимает по-разному, но я рассуждаю так: прежде чем что-то произнести собеседнику, необходимо подумать, иначе может получиться так, что своим словом вы сможете кого-то огорчить, оскорбить и даже ранить. Правильно подобранное и сказанное слово может, напротив, приободрить, развеселить, вылечить. Слово обладает великой силой, и эту силу нужно использовать с умом».
 
Михаил Митрофанов из средней школы №3 г. Искитима (ему 8 лет) выбрал поговорку «Слово горы ворочает»: «Эта поговорка говорит о том, что любое дело начинается со слова. Слова способны свернуть горы дел. Если я обещаю что-то сделать, то я обязан сдержать свое обещание. Например, я сказал маме, что уберу в комнате, – я сделаю уборку. После просьбы или похвалы человеку хочется делать много добрых дел. Мне нравится, когда меня хвалят. После похвалы я стараюсь лучше сделать свою работу. В общем, смысл пословицы основан на том, что человек сказал – человек сделал».
 
Ровесник Михаила Станислав Бабин (он тоже учится в искитимской школе) уже знает, что доброе слово и кошке приятно. «Животным и людям приятны ласковые слова, прикосновения и внимание. Если человека похвалить, то ему становится приятно, поднимается настроение. Я люблю, когда меня хвалят, и буду стараться, чтобы меня больше хвалили и говорили ласковые слова», – написал Станислав. 
 
Одноклассница ребят Дарья Кононова нашла интересную пословицу – «Из одних слов шубы не сошьешь» и рассудила так: «Эта народная мудрость говорит о том, что зачастую люди, строящие грандиозные планы, так и не приступают к их выполнению. Либо, обсуждая возникшую проблему, так и не пытаются решить ее, сводя все к разговорам. Так можно запросто остаться без шубы зимой, зря потратив время. Возможно также, что пословица говорит о необходимости выполнять обещания. Так как слово без дела не имеет значения».
 
Победители конкурса эссе «Слово не воробей»:
 
1 место Андрей Семёнов, 5 «А», Лицей информационных технологий.
2 место Дарья Кононова, 8 лет, МБОУ СОШ №3 г. Искитима.
3 место Галина Михайловна Шевень, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №21 
г. Болотное.
Специальный приз: Алёна Владимировна Журавлёва, учитель русского языка, Лицей информационных технологий. 
 
Победители и активные участники приглашаются на торжественное награждение дипломами и призами на празднике русского языка в Пушкинский день, 6 июня 2014 года, в Новосибирскую государственную филармонию (Красный проспект, 32).
 
Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», председатель жюри
Вера Владимировна Воскобойникова, ведущий редактор отдела информации ОблЦИТ, член жюри
 
Фотоиллюстрации участников акции