Два Парка Пушкина в День русского языка


Из раздела:

            24 января в Центре русского языка НГОНБ состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке празднования в Новосибирске и области Дня русского языка и  организации третьего областного праздника русского языка «Парк Пушкина». Провела встречу Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово».

            Присутствовавшие на заседании учителя и преподаватели вузов города, библиотечные специалисты, студенты-филологи внесли свои предложения в программу праздника, обсудили количество и качество интерактивных площадок в Первомайском сквере 6 июня. Они выбрали произведения  А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова для «большого» чтения детьми и взрослыми перед городским фонтаном в день рождения великого поэта.

            Людмила Монахова сообщила коллегам, что фонд предложил администрации Ленинского района провести в этом году одновременно с праздником в центре города также праздник «Парк Пушкина на левом берегу» перед библиотекой им. А. С. Пушкина в Ленинском районе, где 19 октября был торжественно установлен  бюст А. С. Пушкина. Предложение было поддержано главой  администрации района Е. А. Пономарёвым.  Клавдия Юрьевна Вихтева, директор библиотеки, сказала, что с удовольствием займётся вместе с коллегами и партнёрами этого учреждения культуры подготовкой праздника.

            Члены рабочей группы распределили задания к следующей встрече, которая состоится в феврале.

            Напоминаем, что праздник «Парк Пушкина» проводится 6 июня и в Карасуке, где его организацией  занимаются три Центра русского языка, открытых в районном центре в декабре 2012 года.

            Фонд приглашает новосибирцев и гостей города, желающих стать помощниками в организации праздника, написать о своём намерении  на электронный адрес фонда.