С небольшим отрывом победили филологи


Из раздела:
День родного языка широко отмечался 21 февраля в Новосибирске и области: состоялись открытые уроки, концерты, встречи в школах, вузах и библиотеках. В Центре русского языка за чашкой чая звучали стихи на белорусском, корейском, китайском, украинском, монгольском, русском языках… 
 
Все желающие прошли тест «Проверьте свою грамотность», посвященный культуре Новониколаевска-Новосибирска. Результаты его, к сожалению, показали довольно слабые знания в области русского фольклора: лишь немногие без труда смогли дописать русские пословицы. Надо сказать, что участники отмечали меткость слова и мудрость пословиц о родном языке. Жаль, что пословицы и поговорки уходят из нашей речи, делая ее скудной и однообразной.
«В нашей школе проверяли свою грамотность учащиеся 9-11 классов и методические объединения учителей. Самыми трудными оказались задания по лексике (восстановление пословиц и толкование значения частей слов), немного ошибок было допущено в задании по пунктуации, и очень хорошо участники справились с правописанием числительных, – рассказала О.Д. Гущина, организатор тестирования в средней школе №56 Ленинского района. – Удвоенные согласные тоже оказались по плечу почти всем участникам. Первое место по грамотности среди преподавателей заняло МО учителей русского языка, литературы и истории, второе – иностранного языка, третье – математиков. Спасибо за организацию подобной проверки знаний». 
 
 
Насыщенной получилась программа праздника в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, где с трех часов дня до восьми вечера гости могли посетить и активно поучаствовать в различных мероприятиях и встречах.
Центр русского языка библиотеки и фонд «Родное слово» предоставили в этот день возможность встретиться с учеными-лингвистами из Института филологии СО РАН, затем послушать творческие выступления молодежи и взрослых на языках народов мира. Молодежь активно участвовала в концертной программе к Масленице Ансамбля сибирской песни Областного центра русского фольклора и этнографии. Много слушателей пришло на интересную лекцию «Новые явления в русском языке XIV века». 
Молодые ученые из Института филологии СО РАН А.В. Баир-оол, Ю.В. Лиморенко и Н.С. Уртегешев рассказали об изучении и современном состоянии языков коренных народов Сибири, культуре и родном языке шорцев, расселении и «особой» лексике эвенков.
В Центре русского языка за чашкой чая звучали стихи на белорусском, корейском, китайском, украинском, монгольском, русском языках. Студенты из Тувы не только прочли на родном языке стихи о красоте своего края, но и показали гостям яркую и интересную презентацию о природе и достопримечательностях Республики Тува.
В День родного языка лингвисты вновь и вновь напоминали гостям, что в современном мире стало нормой использование, как минимум, трех языков. Это – местный (родной) язык, а также языки межнационального общения и международного общения. Такое культурное и языковое многообразие является, возможно, нашим самым большим шансом для построения будущего: шансом для творчества и инноваций.
 
Людмила Аркадьевна Монахова, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово»
 
Фотоиллюстрации фонда «Родное слово», МБОУ СОШ № 56 Ленинского района