Говорите больше с детьми!


Из раздела:

26 марта в Большом зале мэрии города Новосибирска состоялось заседание Консультативного совета общественности по вопросам семьи, материнства и детства под председательством заместителя мэра города Нелюбова Сергея Александровича.Темой заседания стало подведение итогов городского конкурса по реализации социально значимых проектов по вопросам семьи и детей в 2013 году. На мероприятии присутствовали члены Совета, 27 победителей конкурса, а также представители общественных организаций.

 Начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Хрячкова Марина Валентиновна рассказала о программе поддержки семей через систему грантов и социально значимых проектов, осуществляемых некоммерческими организациями Новосибирска.

О проектах-победителях конкурса рассказали представители пяти СО НКО, в том числе Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово». В рамках объявленного конкурса фонд получил финансирование на реализацию проекта социального партнёрства «Родительская педагогика любви через волшебство родного слова».

 В своём выступлении Людмила Аркадьевна отметила, что в результате выполнения проекта была повышена психолого-педагогическая компетентность родителей дошкольников, им была оказана практическая помощь по формированию и развитию разносторонней речи малышей. Лекционная работа на пяти площадках Новосибирска, консультации для родителей, круглый стол по итогам проекта и разработка методических рекомендация для родителей «Волшебство родного слова» помогли познакомить родителей с современным деятельностым подходом в развитии речи дошкольников. На встречах с родителями было обращено внимание взрослых на огромную роль родного языка, использование «народной литературы», фольклора для формирования речи маленького человека.

В конце заседания Координационного совета победителям были вручены благодарственные письма мэрии города Новосибирска.