«Музей под землёй» снова открыт


Из раздела:

         17 апреля в метродепо «Ельцовское» состоялась презентация новых экспозиций в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск», который три месяца находился на техническом  ремонте.  В этот раз новосибирцы и гости региона смогут  познакомиться  с выставками «Рождение Сибирского Колизея» и «Новосибирск – город авангарда».

         Материалы, размещённые в тематических вагонах «Годы великих строек» и «Новосибирск, устремлённый в будущее», посвящены 75-летию завершения строительства здания  театра оперы и балета и, соответственно, замечательному художнику-авангардисту Эль Лисицкому, судьба которого связана с Новосибирском.

        

На презентации присутствовал заместитель министра культуры Новосибирской области В. И. Буланкин, который отметил большое значение наличия в Новосибирске поезда-музея, открывающего для пассажиров метро  новые страницы истории нашего города и области.

         Автор и руководитель проекта, директор фонда «Родное слово» Л. А. Монахова поблагодарила начальника  Новосибирского метрополитена В. М. Кошкина за постоянную  поддержку проектов фонда. Людмила Аркадьевна выразила также благодарность Б. М. Мездричу, директору НГАТОиБ, и А. В. Терешковой, директору Центра современного искусства,  за участие в проекте и подготовку материалов экспозиций.