Приглашаем в Парк Пушкина!


Из раздела:

 

6 июня проезд в метро для знатоков поэзии станет бесплатным, а в Новосибирске и области откроются три Парка Пушкина

 

6 июня фонд «Родное слово» и Центр русского языка Областной научной библиотеки при поддержке партнеров проведут в Новосибирске и области масштабные праздники, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

6 июня Первомайский сквер преобразится в Парк Пушкина. Впервые Парк Пушкина заработает также в Ленинском районе, перед библиотекой имени А.С. Пушкина, в третий раз – в центре  города Карасук.

С 11.00 до 21.00 на параллельно работающих площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением поэм А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и М.Ю. Лермонтова «Мцыри», участие в котором смогут принять все желающие.

«В этом году 6 июня фонд при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен» впервые проведет в Новосибирске беспрецедентную акцию “Читаем Пушкина в метро”, – рассказала Людмила Монахова, руководитель фонда «Родное слово», – Для тех, кто прочтет не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, будет организован бесплатный проезд. Акция будет действовать с 10 до 16 часов на входе семи станций метрополитена. 6 июня под сводами новосибирского метро также будут звучать стихи, арии и романсы на стихи А.С. Пушкина».

На главных сценах праздника с 11 до 13 часов состоятся события детской программы, с 16 до 21 часов – взрослой. Центром утренней программы станет детский поэтический марафон, который стартует в 11.30 часов. Маленькие участники акции по очереди прочтут «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о рыбаке и рыбке», а также стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

В 17 часов начнётся  основное событие праздничной программы – чтение поэм А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и М.Ю. Лермонтова «Мцыри», участие в котором смогут принять все желающие. Выбор произведений М.Ю. Лермонтова обусловлен юбилейной датой, которую весь мир отметит в октябре: исполнится 200 лет со дня рождения поэта. Предполагается, что к чтению поэм присоединятся представители власти, педагогического и культурного сообществ.

Проект «Парк Пушкина» реализуется фондом третий год, в 2012 году финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека, в 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм А.С. Пушкина.

Проект осуществляется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Управления культуры мэрии Новосибирска, Городской дирекции творческих программ, Администрации Ленинского района города Новосибирска, Администрации города Карасук Новосибирской области и других социальных партнёров.

 

Людмила Монахова,

Директор фонда «Родное слово»

+79537717259

ludmila.monakhova@gmail.com