У Лукоморья – дуб зелёный, песни, танцы и стихи


Из раздела:
В Первомайском сквере прошел праздник «Парк Пушкина», посвященный Дню русского языка. Взрослые и дети участвовали в тематических конкурсах, творческих и танцевальных мастер-классах, читали с большой сцены стихотворения любимого поэта. 
 
С самого утра в сквере шла активная подготовка к празднику. Организаторы устанавливали площадки, сцену, и еще до начала программы начали приходить первые дети. По территории парка, как и в прошлом году, расставили таблички с указателями, чтобы маленьким гостям было легче ориентироваться: «Танцевальная аллея», «Пушкинский лицей», «Аллея сказок», «Пушкинская библиотека». 
 
 
«Этот год юбилейный, поэтому мы постарались сделать как можно больше площадок, где новосибирцы могли бы вслух почитать Пушкина, насладиться его творчеством, ведь его поэзия – это настоящий русский дух, – сказала директор фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Аркадьевна Монахова. –У нас сегодня три парка Пушкина: два в Новосибирске и один в Карасуке. С каждым годом мы все больше и больше людей привлекаем к празднованию Дня русского языка, а это наша главная цель».
 
 
Когда пришло время начинать основную программу, на сцене появился памятник поэту… Загримированный актер замер в одном положении и простоял так несколько часов, лишь изредка закрывая глаза. 
Дети читали «Сказку о мертвой царевне», «Сказку о рыбаке и рыбке» – любой желающий мог поучаствовать в акции. Всем участникам раздали листки с отрывком из произведения, но многие даже не подглядывали в текст: знали его наизусть. 
 
 
Некоторые участники, спустившись со сцены, поделились с нами впечатлениями от этого дня.
Александр Малютин, 7 класс, Лицей информационных технологий: «Я думаю, что такие акции проводить необходимо, они формируют правильное отношение к поэзии у молодого поколения и напоминают взрослым о гениях прошлого. Я люблю читать стихотворения Пушкина. Мое самое любимое – «Мороз и солнце; день чудесный!». Мне понравилась история его создания. Сейчас я вам ее расскажу. Когда Пушкина отправили в ссылку, к нему запретили приходить. И вот когда он услышал звонок в дверь, то выбежал в халате и увидел своего старого друга. Они поехали в лес, и у Александра Сергеевича создалось особое настроение, которое он передал нам». 
 
 
Алина Тамонцева, 6 класс, Лицей информационных технологий: «Мне нравится Пушкин, у него очень красивые стихотворения и сказки. Мои любимые – «Ночь», «Красавица». Еще я читала его «Сказку о мертвой царевне», «Сказку о рыбаке и рыбке». Эта акция замечательная, и мне понравилось в ней участвовать». 
 
 
В парке расположилось множество интересных площадок. Например, две команды ребят соревновались в знании произведений Пушкина. За каждый правильный ответ малыши получали маленькие медальки, а после подведения итогов – призы и подарки. 
 
 
Целая очередь выстроилась у стола, где можно было попросить у золотой рыбки что-нибудь для себя и своих друзей. Мы немного подглядели за тем, что пишут ребята. Школьники загадывали желания для себя (собаку, планшет или смартфон) и для других: «чтобы все были здоровы», «справедливости», «мира во всем мире». 
 
 
В одном из уголков сквера на «Танцевальной аллее» дамы и кавалеры в роскошных костюмах XIX века приглашали прохожих на вальс. 
 
 
В противоположном конце парка для маленьких гостей праздника проводили мастер-класс по оригами. 
 
 
В «Пушкинской библиотеке» дети и взрослые участвовали в постановках сказок великого поэта: даже костюмы были предусмотрены.
 
 
А возле фонтана в специальной палатке можно было сесть за парту и проявить мастерство каллиграфии. Организаторы нашли перьевые ручки, чернильницы, тушь и подготовили прописи – разумеется, по сказкам Пушкина. 
 
 
Татьяна Захарова, Алена Юдина, отдел информации ОблЦИТ
 
Фотоиллюстрации авторов