Пушкин под землёй


Из раздела:
Сегодня, в Пушкинский день, в нашем городе организовано много интересных площадок, посвященных великому поэту. А тем, кто вспомнит и прочтет наизусть хотя бы пару строф из его творчества, предоставлялось право бесплатного проезда в метро.
 
Акция проходила сегодня с 10 до 16 часов сразу на нескольких станциях метрополитена. «Мы призываем людей рассказать стихотворение Пушкина, – сообщила нам волонтер Карина Садыкова. – Поначалу народ боялся, но потом стали сами подходить и читать стихи. Например, подошли недавно парни и сказали, что им нужен зачет по литературе, и прочитали отрывок из поэмы». За это организаторы дарят горожанам календарики с изображением поэта – «билеты», по которым через турникет пропускают бесплатно. 
 
По словам волонтеров, желающих принять участие в акции оказалось немало. На бегу вспоминали в основном «Я помню чудное мгновенье…» и «У лукоморья дуб зеленый…». Но многие готовились заранее – вспоминали интересные стихи и отрывки. «Прочту, так сказать, на злобу дня, – начинает декларировать Вячеслав Матвеевич Буйновский. – «Украйна глухо волновалась. Давно в ней искра разгоралась…». 
 
 
Вот в метро заходит женщина и, услышав, что можно прочитать стихотворение Пушкина, не задумываясь начинает рассказывать свое любимое: 
 
Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
 
Для пропуска к бесплатному проезду достаточно было прочитать две строфы, но пассажирка отдала дань любимому поэту, вспомнив полностью все произведение.
 
В это время другому волонтеру молодая девушка Елена читала письмо Татьяны из «Евгения Онегина»: 
 
Пускай погибну я, но прежде
Я в ослепительной надежде
Блаженство темное зову,
Я негу жизни узнаю!
 
Отрывок довольно большой, но она тоже решила прочесть его полностью. Учитель, которая слушала Елену, помогала вспоминать ей некоторые строки, а потом обняла ее: не каждый был готов уделить столько времени. «Я читала об этой акции, но уже забыла. Но когда зашла, вспомнила, что сегодня День русского языка, – поделилась впечатлениями девушка. – Я очень рада, что проходят такие акции. Поэтому с удовольствием прочитала это стихотворение, которое учила еще в школе, но до сих пор помню. Идея просто прекрасная! Нужно вспоминать не только Пушкина, но и других поэтов».
 
 
Многие так спешили, что даже не слушали волонтеров – тогда к акции стали призывать журналисты. Наша съемочная группа тоже предлагала пассажирам прочитать стихотворение Пушкина. Один десятиклассник долго вспоминал отрывки из «Евгения Онегина» и в итоге решил рассказать «Мой дядя самых честных правил...». Понаблюдав за участниками акции, можно было увидеть, как меняется настроение людей: они уходили к вагонам с улыбкой.
«Сегодня памятная дата, – отметила пенсионерка Надежда Ивановна Лебедева. – Мы с детства читаем стихи Пушкина, теперь уже внукам прививаем любовь. Моей внучке 9 лет, она прочитала в журнале «Филиппок» о Пушкине и потом долго мне про него рассказывала». 
 
 
Помимо акции на нескольких площадках города был организован Парк Пушкина. Подробный фоторепортаж о празднике смотрите в ближайшее время на нашем портале. 
 
Татьяна Захарова, Алена Юдина, отдел информации ОблЦИТ
 
Фотоиллюстрации авторов
 
Источник http://www.edu54.ru/node/273941