Проверьте себя в Международный день грамотности 2014!

Из раздела:

8 сентября – Международный день грамотности

Проверьте свою грамотность!

 

1.     Расставьте недостающие знаки препинания.

         Примерно в то время когда в Северной Африке был основан Карфаген в Спарте создавались законы а Пигмалион вытачивал из камня Галатею на территории Октябрьского района Новосибирска неподалеку от нынешней ТЭЦ-5 существовало небольшое древнее поселение. Было это почти три тысячи лет назад в IXвеке до нашей эры.

2.     Допишите конечные буквы: вылетали из Толмачев__, родился в селе Дубровин__, школа в Завьялов__,  выезжаем из Пашин__, на станции Венгеров__.

 

3.     Напишите правильно название улиц Новосибирска:Беловеж(с,з)кая,  Бето(н,нн)ая, Вертковск__, Н__мировича-Данченко, Серебре(н,нн)иковск__.

 

4.     Согласуйте слова в словосочетаниях:памятник (Есенин), командующий (фронт), обелиск (герой), адресовать (директор), грустить (друг).

 

5.     Объясните значения слов:

проволОчки (__________________) – прОволочки (____________________);

пирОги (_____________________) – пирогИ (___________________);

электрИк (________________________) – элЕктрик (___________________).

 

6.     Подчеркните слова, в которых перед [`э]  по правилам русского языка нужнопроизносить мягкий согласный:  индекс, Академгородок, кофе, теннис, шинель, музей, компьютер.

 

7.      Запишите числительные, поставив их в нужную падежную форму:

с 70 (_______________________________________________) рублями в кармане;

обувь по цене от 500 (__________________________________) рублей;

300-летний (_____________________________________) Лермонтовский юбилей будет отмечаться в 2114 (___________________________) году.