Маэстро и оркестр


Из раздела:

10 сентября 2014 года экспозиция с таким названием появилась в одном из вагонов поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене. Презентация вагона, рассказывающая о выдающемся музыканте А. М. Каце, 90-летие которого будет отмечаться 18 сентября, состоялась в метродепо «Ельцовское» и дала старт мероприятиям к юбилею маэстро.

Открыли презентацию музыканты ансамбля «Сибирский брасс» Новосибирской государственной филармонии, где Арнольд Михайлович создал и более пятидесяти лет возглавлял Академический симфонический оркестр.

На презентации выступили С. С. Шибаева, заместитель министра региональной политики Новосибирской области; Т. Н. Людмилина, генеральный директор ГАУК НСО «Новосибирская государственная филармония»; Л. А. Монахова, автор и руководитель проекта, директор фонда «Родное слово»; А. Т. Марченко, директор ССМШ (колледжа). Все выступавшие говорили об огромном значении творчества Арнольда Михайловича Каца для культуры Новосибирска и области.

Александр Тихонович Марченко отметил, что А. М. Кац – это человек-легенда, высоко поднявший профессиональную планку всех музыкальных коллективов города и дело которого, несомненно, продолжается его учениками и последователями.

Т.А. Шиндина, редактор Новосибирского академического симфонического оркестра, пригласила участников презентации на первую экскурсию в вагон «Маэстро и оркестр», рассказав много интересного из биографии маэстро. Экспозиция повествует о семье, годах учёбы, приезде в Новосибирск, создании симфонического оркестра, концертной и гастрольной деятельности оркестра, учениках А. Каца, коллективах, созданных талантливым музыкантом.

В 16 часов поезд-музей вместе с участниками презентации и оркестром отправился на станцию метро «Красный проспект» и далее по маршруту. Первые пассажиры обновлённого вагона-музея получили в подарок книги и открытки о маэстро, для них звучала живая музыка. Приятно, что многие новосибирцы, отвечая на вопросы журналистов в вагоне-музее, говорили, что помнят Арнольда Михайловича Каца и благодарили за возможность узнать больше о юбиляре.