«В весёлом вихре бала»


Из раздела:

14 октября 2014 годав Государственном концертном зале им. А. М. Каца состоится  бал-маскарад, посвящённый 200-летию со дня рождения замечательного русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова. Организаторами  мероприятия выступили: мэрия города Новосибирска, Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово».

На бал приглашены воспитанники музыкальных школ и школ искусств, дворцов и домов культуры,  ученики старших классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий,  члены молодёжных организаций, студенты ВУЗов города Новосибирска. Для всех желающих в сентябре 2014 года на двух площадках левого и правого берега были открыты школы подготовки к балу. Молодые люди обучались азам классических танцев и правилам поведения на балу.

Гости начнут съезжаться на бал к 16.00, их встретят звуки классической музыки XIXвека в исполнении Новосибирского городского духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры Игоря Зугрова.  В это время начнут свою работу творческие салоны.

Торжественная церемония открытия бала состоится в 17.00 в фойе второго этажа Государственного концертного зала им. А. Каца, после чего гости пройдут в зал, где  их ожидает праздничная программа, посвящённая жизни и творчеству юбиляра. На сцену выйдут известные артисты города Новосибирска и почётные гости праздника, здесь же будут подведены первые итоги Года культуры.

В 18.00 продолжат свою работу  творческие салоны:

«В вихре вальса» – мастер-класс по обучению бальным танцам;

«Цветочное настроение» – изготовление масок и других атрибутов бала;

«Фанты» – бальные игры;

«Светские беседы» – обучение этикету и бальным манерам;

«Магический салон» – гадания;

«Модная лавка» – мода и стиль в эпоху М. Ю. Лермонтова.

Окунуться в атмосферу 19 века позволит арт-галерея, в которой гости бала смогут познакомиться с ещё одной гранью творчества М.Ю. Лермонтова:  его картинами и рисунками. Любители фотографии смогут сделать несколько кадров в интерьере и с атрибутами 19 века в специальных зонах.

Ещё одним сюрпризом для всех присутствующих на балу станет работа почты, где любой желающий сможет не только написать письмо пером и чернилами, но и отправить его в любую часть нашей страны в конверте с марками, специально выпущенными к юбилею М.Ю. Лермонтова.

Сюрпризы ожидают всех гостей, пришедших в  костюмах литературных героев М.Ю. Лермонтова и знатоков его творчества.

И, конечно,  главный приз достанется тому, кто найдёт потерянный браслет…