Мандарины, апельсины и правила русского языка


Из раздела:
В Международный день родного языка в новосибирской гимназии №1 тест на грамотность писали ученики среднего и старшего звена и весь педагогический коллектив во главе с директором…
Тест состоял из девяти вопросов. Самые сложные задания были связаны с древнерусским языком. Если кто-то раньше не был с ним знаком, смог узнать, что февраль раньше назывался лютень, май – травень, июль – липень. К пословицам на других языках – абхазском, уйгурском, японском – надо было подобрать аналогичные русские. Педагоги встретили идею написания теста с воодушевлением.
 
 
Если учителя русского языка и литературы работают с правилами каждый день, то другим предметникам нужно постоянно обновлять свои знания. «Проверять свою грамотность нужно, не стоит забывать свой язык, – рассказала нам Оксана Анатольевна Шик, учитель немецкого языка. – Со временем мы начинаем забывать некоторые правила. Мой сын учится сейчас в 7 классе, поэтому при написании слов с одной или двумя буквами Н проблем не возникло, мы это с ним недавно повторяли. Понравились вопросы с древними словами». 
«Первый раз принимаю участие в такой акции и считаю, что это интересно, – поделился впечатлениями Александр Алексеевич Шульга, социальный педагог, учитель права и обществознания гимназии. – Учителю важно быть грамотным. Иначе чему мы сможем научить детей?»
 
 
Девятиклассники серьезно отнеслись к делу. В классе было тихо, каждый старшеклассник сосредоточенно отвечал на вопросы. Для ребят это прежде всего возможность проверить свою подготовку по русскому языку. 
 
Николай Осипов: «Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен проверять свои знания по русскому языку. Свои знания я оцениваю хорошо – на четыре с минусом. Задания предлагались легкие, но с некоторыми все-таки возникли затруднения. Например, про названия растений в древнерусских говорах. Сложно предположить!» 
 
Полина Маркова: «Акция нужная, ведь любой человек может проверить самого себя. Если человеку грамотный, то его будут уважать в обществе, считать умным. Я хорошо знаю родной язык». 
 
Мария Антушева, Анна Хацевич: «Проверка оказалось интересной и полезной. Нам нравится изучать родной язык. Этот тест позволил выявить слабые стороны. Например, мы мало знаем слов, которые вышли из употребления». 
 
 
О таком дне из жизни гимназии уже готовятся написать в школьную газету юнкоры. Старшеклассники недавно возродили свое школьное СМИ и торопятся наполнять ее интересными событиями и интервью. «В следующем номере мы разместим информацию о Международном дне родного языка и возьмем интервью у участников, – рассказали нам ученицы 10 класса Софья Добрынина и Полина Позднякова. – Целый раздел будет посвящен рассказам и стихотворениям учеников нашей школы на своих родных языках, поскольку наша гимназия многонациональная. Мы хотим показать, насколько интересные и творческие ребята учатся у нас». 
 
О грамотности в гимназии задумываются не только в день языка. Две ученицы 4 класса подготовили проект «Давайте говорить по-русски грамотно» и представили его своим одноклассникам. Ангелина Влах и Александра Омельяненко сделали целый справочник, который теперь есть в библиотеке. Посмотреть его может любой желающий. Чтобы их одноклассники могли лучше запомнить произношение тех или иных слов, они написали небольшие стихотворения или зарифмованные фразы. Например, «Мандаринов, апельсинов, помидоров и бананов – очень много килограммов», «За окном звенит капель, а в саду растет щавель». В конце буклета есть тренировочные задания и ответы к ним. 
 
 
Ко дню русского языка подготовились и библиотекари – они собрали стенды с подборками книг. Там можно найти информацию о пословицах, поговорках, произведения классиков и просто интересные книги. 
Татьяна Захарова, отдел информации ОблЦИТ 
Фотоиллюстрации автора
 
 
Источник http://www.edu54.ru/node/277183