Стихи у фонтана. Читаем вместе. «Дядя Стёпа» и другие


Из раздела:

Стихи у фонтана. Читаем вместе.

«Дядя Стёпа» и другие

        

         13 марта в 15.00 у городского фонтана в Первомайском сквере  состоятся третьи  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе». В этот день исполняется 102 года со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, писателя, поэта, баснописца, драматурга, военного корреспондента, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Его стихи и песни на его стихи прозвучат в самом центре Новосибирска у городского фонтана.

         Нет такого человека в нашей стране, который не знал бы стихов Сергея Михалкова. Нет такой семьи в России, где не было бы книжки со стихами этого замечательного поэта. Произведения Сергея Михалкова легкие, весёлые, светлые. Они учат маленького читателя любви и дружбе, честности и храбрости, вниманию друг к другу и заботе об окружающем нас  мире.

         Начнут чтения дошкольники, которые прочтут у микрофона свои любимые стихи Сергея Михалкова. А затем прозвучат стихи «Фома»,«А что у вас?»,  отрывок из поэты  «Дядя Стёпа».

         Александр Липовской, актёр академического молодёжного театра «Глобус», проведёт чтения в день рождения Сергея Михалкова.

         Проект реализуется в Год литературы Новосибирским областным  фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска и МБОУ «Гимназия № 1» г. Новосибирска.

 

 Справка:

         10 и 17 февраля 2015 года в Первомайском сквере  состоялись  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе». Они были посвящены соответственно Борису Пастернаку и Агнии Барто.

          Строки из стихотворений  «Гамлет», «Во всём мне хочется дойти до сути», «Свидание», «Февраль», «Снег идёт» звучали 10 февраля  под голубым небом Новосибирска с любовью и благодарностью к  Борису Пастернаку. А  встреча 17 февраля, в день рождения Агнии Барто, особенно запомнилась маленьким новосибирцам, которые с удовольствием прочли её стихи  «Мячик», «Я расту», «Снегирь». «Я люблю ходить вдвоём», «У меня веснушки» и другие.

         Поэтические чтения у фонтана будут проходить дважды в месяц в течение всего Года литературы.