Вспомнить всё


Из раздела:

         10 марта 2015 года начались занятия «Деловой русский язык» для сотрудников администрации Кировского района города Новосибирска.  

         Желающих посещать занятия приветствовал глава администрации Кировского района города Новосибирска А. А. Гончаров, который отметил, как важно для чиновников хорошо знать родной язык,  владеть методиками успешных речевых коммуникаций.

         Директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» (организатор курсов), член Общественной палаты Новосибирской области Л.А. Монахова поблагодарила специалистов администрации за инициативу по организации курсов. Людмила Аркадьевна подчеркнула, что  в профессиональные компетенции современного человека,  тем более, государственного служащего, обязательно входят и языковые компетенции: умение вести диалог, полилог, выделять главное в высказывании, систематизировать  услышанное и, конечно, грамотность устной и письменной речи.

         В программе курса, включающего 32 академических часа,  занятия по языковым особенностям официально-делового стиля, грамматическим, синтаксическим и лексическим нормам, основам ораторского мастерства, стратегиям и тактикам речевых коммуникаций и т. д.  Кроме аудиторных занятий, посетители будут получать задания для самостоятельной работы.

 

Справка

         Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» учреждён в конце 2009 года. Фонд реализует  на территории Новосибирска и Новосибирской области масштабные образовательно-просветительские проекты: «Уроки русского», «Парк Пушкина», «Поезд-музей Новониколаевск-Новосибирск в метрополитене», «Читаем Пушкина в метро». Особое внимание фонд уделяет проблеме повышения грамотности устной и письменной речи новосибирцев: с 2012 года в Новосибирске проводятся бесплатные курсы «Уроки русского для взрослых» и «Деловой русский», которые за год посещают около 900 горожан.

            Для специалистов, работающих в сфере «человек-человек», фонд организует лекционно-практический курс «Культура речи и профессия». В рамках этого курса фондом были организованы занятия для специалистов министерства культуры Новосибирской области, помощников и референтов депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, сотрудников музеев города Новосибирска, сотрудников Главного управления Минюста России по Новосибирской области, специалистов библиотек города и многих других.

            Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.