«Умный, разносторонний, скромный»


Из раздела:

27 февраля лекцию для юношества «Д. Э. Розенталь – законодатель “высокой моды” в русском языке» в Центре русского языка областной научной библиотеки прочитала Анастасия Григорьевна Кротова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка НГТУ.

Лектор рассказала о том, что сейчас имя «Розенталь» стало нарицательным, именем-символом, тем именем, которое связано с русской орфографией и пунктуацией. Ребятам предложили попробовать поиграть в игру «верю – не верю»: согласиться или нет с фактами из биографии Дитмара Эльяшевича:

Дата рождения Д. Э. Розенталя неизвестна

Русский язык – неродной язык Д. Э. Розенталя

Он написал учебник итальянского языка

Он не был доктором филологических наук

Редактировал до последних дней жизни

Далее старшеклассники получили тексты о Розентале и поработали с ними: нашли ответы к предыдущему заданию, выделили интересные факты. Получились следующие результаты: год рождения Розенталя действительно неизвестен; в его семье на русском языке не говорили (только в школе), сам Дитмар Эльяшевич знал 12 языков; он серьезно занимался изучением других языков и написал учебник итальянского языка; доктором филологических наук он не был; Дитмар Эльяшевич редактировал тексты  всегда.

А. Г. Кротова и ребята попробовали выделить все науки и области,  в которых проявил себя Д. Э. Розенталь. Их оказалось очень много:

·                   Лингводидактика

·                   История

·                   Лексикография

·                   Практическая стилистика: он был её основателем

·                   Культура речи

·                   Диалектология

·                   Переводоведение

·                   Литературное редактирование

·                   Орфография и пунктуация

 

Лектор задала ребятам вопрос: «Почему книги и учебники Розенталя так популярны?». Посыпались ответы: «В них всё точно», «Мы всегда пользуемся этими словарями», «Правила не меняются», «Написано простым языком». А. Г. Кротова посоветовала ребятам пользоваться «Словарём трудностей»,  структура которого очень проста.

В конце лекции ребята выполнили небольшое задание, связанное с орфоэпическими, грамматическими, лексическими нормами, а затем каждый написал небольшое стихотворение без рифмы о великом лингвисте.  Получилось, например, так:

Розенталь

Умный, разносторонний, скромный

Переводит, учит, создает

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь

Культурный уровень.

 

 Справка:Лекции для юношества организуются с 2012 года фондом «Родное слово» в рамках проекта «Уроки русского» при поддержке НГОНБ.