Стихи у фонтана. Читаем вместе. «Поэзия – моя держава!»


Из раздела:

20 марта в 15.00 у городского фонтана в Первомайском сквере  состоятся четвёртые поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе», посвящённые Всемирному  дню поэзии, который отмечается с 1999 года  21 марта по предложению ЮНЕСКО.

         Поэзия прошла длинный путь, примерно в тридцать веков, у разных народов земли.  Поэзия вечна, как сама жизнь, ей нет и не будет конца. В стихах человек выражал и выражает всё, чем жил и дышал, в ней  он воспевает природу, любовь, всю гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем.   Поэты помогают нам видеть прекрасное, открывают в своем творчестве всю красоту и многообразие мира. Но самое главное предназначение поэзии – возможность выразить собственные мысли человека на бумаге.

         20 марта у городского фонтана прозвучат стихи Ярослава Смелякова «Запоздалая благодарность»,   Михаила Светлова «Поэзия», Александра Пушкина «Храни меня, мой талисман», Елизаветы Стюарт «Спешите радоваться жизни», Роберта Рождественского «Всё начинается с любви», Геннадия Прашкевича «Сказка о тишине», Андрея Дементьева «Люблю».

         Откроет чтения актер академического театра «Красный факел»   Константин Телегин. По окончании коллективных чтений новосибирцам будет предоставлена возможность прочесть у свободного микрофона свои любимые стихи.

         Проект реализуется в Год литературы Новосибирским областным  фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска и МБОУ «Гимназия № 1» г. Новосибирска.

 

 Справка:

         10 и 17 февраля,13 марта 2015 года в Первомайском сквере  состоялись  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе». Они были посвящены соответственно творчеству Бориса Пастернака, Агнии Барто, Сергея Михалкова.

         В проекте принимают также участие библиотеки Новосибирска и Новосибирской области: одновременно с чтением стихов у городского фонтана в библиотеках проводятся чтения под названием «Любимые стихи. Читаем вместе».

         Поэтические чтения у фонтана будут проходить дважды в месяц в течение всего Года литературы.