Все страны в гости к нам


Из раздела:

2 апреля  2015  года на станции  метро «Площадь им. Н. Гарина-Михайловского» состоялась презентация метропоезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» для  журналистов и членов оргкомитета  Второго Транссибирского арт-фестиваля. В составе делегации, прибывшей познакомиться с уникальным «музеем по землёй», были журналисты из  Швейцарии, Италии, Японии, Испании,  Германии, Украины.

         Директор фонда «Родное слово», автор и руководитель проекта Людмила Монахова рассказала гостям о проекте, его роли в жизни Новосибирска,  уже организованных и готовящихся новых экспозициях.

        

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Викторовна Мануйлова, присутствовавшая на презентации, поприветствовала гостей и поблагодарила их за посещение нашего города в дни работы арт-фестиваля. Она также отметила, что поезд-музей –  это доступная каждому образовательная площадка для горожан и гостей региона. Содержание экспозиций, представленных в поезде, обогащает знания пассажиров метро об истории и развитии Новосибирска, людях, которые создавали город  и трудятся в нём сегодня.

         Татьяна Абрамовна Шиндина, редактор академического симфонического оркестра, провела для гостей экскурсию по экспозиции «Маэстро и оркестр», посвящённой 90-летию Арнольда Михайловича Каца, создателя и бессменного дирижёра Новосибирского академического симфонического оркестра. Экспозиция, в том числе,  представляет материалы о Первом  Транссибирском арт-фестивале и его основателе и руководителе, новосибирце Вадиме Репине.

 

  

       Участники мероприятия отметили, что большое количество пассажиров метро могут в поезде-музее почерпнуть для себя много нового и интересного.

 

 


Фото Алексея Иванова