Стихи у фонтана. Читаем вместе. «Я добрую благодарю судьбу»


Из раздела:

10 апреля в 15.00 у городского фонтана в Первомайском сквере  состоятся пятые поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе», посвящённые дню рождения Беллы Ахмадулиной.

         Творчество Беллы Ахмадулиной стало одним из самых ярких и значительных явлений в русской словесности. Интерес к её поэзии с годами не ослабевает, а время лишь доказало, что она – один из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX– начала XXIстолетия. Ахмадулина –   создатель самобытной и неповторимой лирической системы, поэтического языка, поэт, который с особой ответственностью относится к каждому своему слову.  Читать её стихи –  истинное наслаждение, перечитывать их снова и снова – наслаждение вдвойне.

         Именно о Белле Ахмадулиной перед началом её творческого вечера в США в 1987 году Борис Пастернак сказал: «…Как это обычно случается с сокровищами, нация имеет склонность беречь их для себя и выставляет напоказ только изредка, во времена крайней самонадеянности. Такое время, слава Богу, наступило, кажется, в России, поскольку Белла Ахмадулина, слушать которую мы пришли сегодня вечером,  –  сокровище русской поэзии».

          10 апреля, в день рождения поэтессы, у городского фонтана прозвучат её стихи «Влечёт меня старинный слог…», «Август», «Другое», «По улице моей который год…», «Апрель» и другие.

         По окончании коллективного чтения участникам встречи будет предоставлена возможность прочесть свои любимые стихи из творчества Беллы Ахатовны Ахмадулиной у свободного микрофона.

         Проект реализуется в Год литературы Новосибирским областным  фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска и МБОУ «Гимназия № 1» г. Новосибирска.

 

 Справка:

         10 и 17 февраля, 13 и 20 марта 2015 года в Первомайском сквере  состоялись  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе». Они были посвящены соответственно творчеству Бориса Пастернака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Международному дню поэзии.

            В проекте также принимают участие библиотеки Новосибирска и Новосибирской области: одновременно с чтением стихов у городского фонтана в библиотеках проводятся чтения под названием «Любимые стихи. Читаем вместе».

            Поэтические чтения у фонтана будут проходить дважды в месяц в течение всего Года литературы.