В апреле изменения погоды объединяют всех людей с людьми


Из раздела:

10 апреля  в Первомайском сквере  Новосибирска  собрались любители поэзии Беллы Ахмадулиной на пятые поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе».

         Актриса Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Ирина Камынина пригласила новосибирцев в день рождения Беллы Ахатовны почитать всем вместе её стихи.

         Прекрасная весенняя погода сопутствовала горожанам в создании хорошего  лирического настроения, а Ирина Камынина, читавшая стихи вдохновенно и с глубоким чувством, постоянно благодарила новосибирцев за желание прикоснуться к самобытной поэзии Б. Ахмадулиной.

         Ирина процитировала слова Е. Евтушенко: «Белла поражала, как случайно залетевшая к нам райская птица. Не случайно она назвала свою первую книгу «Струна» – в ее голосе вибрировал звук донельзя натянутой струны, становилось даже боязно, не оборвется ли. На самом деле равных соперниц, во всяком случае – молодых, у нее не было ни в поэзии, ни в красоте. Она завораживала. В ее поведении даже искусственность становилась естественной. Она была воплощением артистизма в каждом жесте и движении – так выглядел лишь Борис Пастернак. Только он гудел, а Белла звенела…».

         Новосибирцы, пришедшие на чтения, почувствовали, что «возвышенная лексика, метафоричность, музыкальность и интонационная свобода стиха делают поэзию Беллы Ахатовны легко узнаваемой».

         По окончании чтений гости прочли у свободного микрофона свои любимые стихи Б. Ахмадулиной. Многие получили на память о встрече автограф известной актрисы молодёжного театра.

         Проект поддержали библиотеки Новосибирска и области, организовавшие у себя также пятые поэтические чтения.

         В день рождения Беллы Ахмадулиной в библиотеке им. К. И. Чуковского  звучали стихи " Апрель", "Август", "Снегопад", "Метель", и др. в исполнении читателей. Всего в чтениях приняли участие 15 человек.    Читатели библиотеки им. А. С. Пушкина также в день рождения Беллы Ахатовны с особым удовольствием  читали её стихи.

         В библиотеке им. Г.М. Пушкарёва участниками поэтических чтений стали учащиеся 9 класса школы №145. В исполнении Кийко Яны, Улимаевой  Насти, Сединой Насти, Крель Константина, Толстиковой Александры стихи Беллы Ахмадулиной звучали особенно тепло и задушевно! Для ребят был показан отрывок из кинофильма Э. Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», где звучала песня «По улице моей который год…» в исполнении Аллы Пугачёвой. Специалисты библиотеки отмечают, что «знакомство ребят с удивительным творчеством Беллы Ахмадулиной было полезным и интересным! Школьники с удовольствием читали её стихи, а иначе  не могло и быть: настолько они лиричны и напевны!»