Стихи у фонтана. Читаем вместе. «Я родом не из детства – из войны…»


Из раздела:

              Седьмые  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе» состоятся  5 мая в 15.00 у городского фонтана в Первомайском сквере. В этот день в центре города прозвучат стихи поэтов, родившихся в  мае: Юлии Друниной, Булата Окуджавы, Николая Заболоцкого и Андрея Вознесенского.

         Все произведения, которые будут предложены новосибирцам для коллективного чтения, объединены одной темой – темой Великой Отечественной войны, юбилей Победы в которой мы торжественно отметим в мае этого года.

           5 мая у городского фонтана прозвучат стихи  Юлии Друниной «Только что пришла с передовой…», «Мне один земляк в сорок пятом…», «Я родом не из детства — из войны…», стихи  Булата Окуджавы«До свидания, мальчики», «Проводы у военкомата». Не оставят новосибирцев равнодушными строчки Андрея Вознесенского из «Баллады 41-го года»и стихотворений  «В этой роще березовой…»  и  «Прохожий» Николая Заболоцкого.

         Песни на стихи поэтов-именинников во время чтений исполнят  актёры новосибирских театров.

         Проект реализуется в Год литературы Новосибирским областным  фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска.

 

 Справка:

         10 и 17 февраля, 13 и 20 марта, 10 и 24 апреля 2015 года в Первомайском сквере  состоялись  поэтические чтения «Стихи у фонтана. Читаем вместе». Они были посвящены творчеству Бориса Пастернака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Анны Ахматовой, Валентина Берестова, Международному дню поэзии. Проект поддерживают библиотеки Новосибирска и Новосибирской области, организуя также коллективные поэтические чтения по предложенным темам.