Пять человек перестали обзываться!


Из раздела:
15 мая заканчивается прием работ на областной конкурс «Время читать». Педагоги, школьники, родители, преподаватели, библиотекари изучают современные читательские тренды, исследуют вопросы любви и нелюбви к чтению. Познакомим вас с некоторыми результатами наблюдений.
 
«Мне очень нравится читать книги! Из книг мы узнаем много нового о мире, людях и космосе. У каждого из нас есть одна любимая книга. А у меня их несколько». Рома Чернов, 5 класс
Вот третьеклассник Илья Баканов из Красноглинной ООШ №7 задался вопросом – зачем мы читаем. И расспросил своих одноклассников. Выяснилось, что «первый ответ, который сразу всем единогласно приходит на ум, – мы узнаем много нового!» Конкретнее ответы звучали так: «Получаем научные и энциклопедические знания», «мы узнаем, как устроен мир», «мы узнаем о взаимоотношениях людей».
А самое главное, в исследовании Ильи отмечены («в результате наблюдений на протяжении трех лет») изменения в жизни его сверстников: «7 человек (39%) – стали вежливее. 10 человек (55%) стали уважать старших и осознавать это. 12 человек (67%) сделались более терпеливыми, они легко могут переносить по 5, 6 уроков в день, что раньше за ними не наблюдалось. 5 человек (28%) – перестали обзываться».
Отличный результат!
 
Лариса Александровна Потемкина, педагог-библиотекарь Юнопионерской ООШ,
сравнивая в конкурсной номинации «Бумага или цифра?» электронные учебники и традиционные бумажные, пришла к выводу: мы можем видеть, что хоронить бумажные книги еще слишком рано. «Главное, что можно понять, это не то, что пользоваться электронными книгами и электронными текстами плохо или слишком рано. Нет! Мысль (пусть и не самую свежую), которую я хотела донести – нужно находить инструментам оптимальное для них место».
 
 
Продолжает тему сравнения, хотя и пишет о своей книжной полке, Арина Семенчук, ученица 7а класса гимназии № 9 им. Героя РФ М.И. Немыткина. Вот ее экспертное заключение: «В современном мире существуют электронные книги, но они не смогут заменить бумажные книги. Ведь когда открываешь напечатанную книгу, чувствуешь запах страничек, с особым трепетом перелистываешь их и понимаешь, что ты уже не первый, кто прочитал это произведение. А прочитав бумажную книгу, ее можно поставить на книжную полку, где она будет терпеливо дожидаться следующей встречи с тобой». 
 
 
Галина Кащеева из новосибирской средней школы №2 опросила 63 старшеклассника в возрасте 15-17 лет! Ей было важно понять, насколько точен современный взгляд на якобы не читающую молодежь: «В современном мире сложился устойчивый стереотип, что молодежь абсолютно не читает книг и большую часть времени предпочитает отдавать интернету и телевидению, считая, что чтение – это бесполезное, скучное и мучительное занятие, давно вышедшее из моды. Для того, чтобы выяснить миф это или реальность, было проведено анкетирование среди подростков».
Анкету вы увидите в ее отчете, а мы приведем вывод: «Гипотеза не подтвердилась. Большинству подростков чтение доставляет удовольствие. Молодые люди читают как современную, так и классическую литературу, независимо от того, входит она в школьную программу или нет. (…) Поскольку я сама являюсь подростком, то могу с уверенностью сказать, что современная, думающая о своем будущем молодежь, читает не меньше, чем читали в подростковом возрасте наши родители». 
 
 
 
 
 
 
Вера Владимирова, отдел информации ОблЦИТ
 
Источник http://www.edu54.ru/node/278509