В дорогу вместе с «Победителями»


Из раздела:

 

         30 апреля 2015 года на платформе станции метро «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоялась торжественная театрализованная презентация «Победители» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск, посвящённая 70-летию Великой Победы,

         Гостей праздника встречал Новосибирский городской духовой оркестр, исполнявший знакомые мелодии военного времени. Молодые люди в праздничных футболках и с воздушными шарами радушно встречали  пассажиров метро и приглашённых участников мероприятия.

         В 10 часов утра обновлённый поезд-музей под звуки праздничного марша встречали вместе с участниками презентации губернатор Новосибирской области В. Ф. Городецкий, член Совета Федерации Н. Н. Болтенко, мэр Новосибирска А. Е. Локоть, министр культуры Новосибирской области В. И. Кузин, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска А. В. Терешкова. Солист театра оперы и балета Карен Мовсесян исполнил вместе с гостями песню «День Победы».

         Под звуки пионерских горнов и барабанов воспитанников Дома детского и юношеского творчества имени В. Дубинина, ровесника Победы, из вагонов поезда-музея  на платформу вышли актёры новосибирских театров в гимнастёрках, а также артисты театра оперы и балета, отмечающего в мае этого года своё семидесятилетие, в костюмах персонажей оперы «Иван Сусанин».

 

         Открыла мероприятие Л. А. Монахова, автор и руководитель проекта, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Людмила Аркадьевна рассказала о  новых экспозициях, выделив уникальные документы и материалы новых выставок, которые теперь станут доступны абсолютно всем пассажирам метро и поблагодарила за постоянную поддержку в реализации образовательно-просветительских проектов фонда МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», министерство региональной политики Новосибирской области, департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска.

         Губернатор области В. Ф. Городецкий отметил, что сегодня очень важна постоянная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Только публикации документов и материалов не позволят искажать и переписывать историю Великой Отечественной войны. 16-я, 17-я и 18-я экспозиции поезда-музея, несомненно, привлекут внимание пассажиров, откроют для них новые страницы истории войны и военного Новосибирска.

         Надежда Николаевна Болтенко подчеркнула, что новосибирский поезд-музей – единственный в России поезд, знакомящий пассажиров с историей города и области.

         Мэр Новосибирска А. Е.  Локоть выразил надежду, что новые экспозиции станут достойным вкладом в копилку праздничных мероприятий ко Дню Победы.

         Затем гости и  участники презентации осмотрели новые материалы в поезде-музее, сфотографировались на память в вагонах с экспозициями к 70-летию Дома детского творчества (Дома пионеров) им. В. Дубинина,  70-летнему юбилею Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, с уникальными материалами их фондов краеведческого музея. Более часа поезд-музей находился на платформе станции метро и его могли осмотреть новосибирцы, затем поезд отправился по обычному маршруту.

   

         В октябре-ноябре 2015 года в «музее под землёй»  появятся две новые экспозиции.