5-6 июня стихи А. С. Пушкина будут звучать в Новосибирске на земле и под землёй


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово»  при поддержке  департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска и министерства культуры Новосибирской области проведёт 5 июня 2015 года  масштабные праздники, посвященные Пушкинскому дню и Дню русского языка России.

Впервые в регионе в этот день свои двери для новосибирцев «распахнёт» 21 Парк Пушкина: 6 площадок в городе и 15 в Новосибирской области.

Праздники для маленьких новосибирцев начнутся в 11 часов утра в Ленинском, Первомайском, Калининском районах города, в наукограде Кольцово, в городах Бердске и Карасуке, в сёлах Карасукского района. Младшие школьники почтут «Сказку о золотой рыбке», «Сказку о попе и работнике его Балде», а затем стихи «Рассказ танкиста» А. Твардовского   и «Сын артиллериста» К. Симонова. На вечернюю программу организаторы всех площадок пригласят гостей в 16 часов.

5 июня Первомайский сквер Новосибирска, основная площадка праздника, в четвёртый раз преобразится в Парк Пушкина. С 11.00 до 21.00 на параллельно работающих  интерактивных площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением  стихов  А.С. Пушкина, которые гости праздника смогут прочитать в на сцене наизусть, по томику произведений поэта или по специально подготовленным организаторами текстам.

Вторая часть «большого чтения» в День русского языка будет посвящена поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». Именно в год 70-летия Великой Победы мы отмечаем 105 лет со дня рождения  автора и 70 лет самому произведению.  Участие в коллективном чтении смогут принять все желающие.

 Стихи «солнца русской поэзии» будут звучать 5-6 июня и под землей. «При поддержке нашего постоянного социального партнёра МУП «Новосибирский метрополитен»  мы проводим 5 июня во второй раз беспрецедентную акцию “Читаем Пушкина в метро”, – рассказала Людмила Монахова, руководитель фонда «Родное слово», – Для тех, кто прочтет не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, будет организован бесплатный проезд в метро. Акция будет действовать с 10 до 16 часов семи станциях метрополитена: «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская» «Маршала Покрышкина». Волонтёрами акции в этот день станут около 60-ти учителей, преподавателей вузов, студентов-филологов, специалистов библиотек, старшеклассников.

Следует отметить, что подобная акция 2014 года получила широкий положительный резонанс в Новосибирске, а её организатор –  фонд «Родное слово»  –  стал победителем  V Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие» в номинации «За качественное и доступное образование».  5 и 6 июня под сводами новосибирского метро  вновь будут звучать стихи, арии и романсы на стихи А.С. Пушкина».

Проект «Парк Пушкина» реализуется фондом  в четвёртый  раз. В 2012 году финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека. В 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм А.С. Пушкина, в 2014 году новосибирцы читали поэму «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина и «Мцыри» М. Ю. Лермонтова.

Проект осуществляется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово»,  при поддержке Городской дирекции творческих программ, администраций Ленинского. Калининского, Первомайского районов города Новосибирска, администраций городов Карасук, Бердск, наукограда Кольцово и других социальных партнёров.