Международный день грамотности. Приглашаем принять участие в акции!


Из раздела:

Уважаемые новосибирцы!

 

8 сентября в мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном обществе.

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке социальных партнёров проводит к этой дате  традиционную областную образовательно-просветительскую  акцию «Проверьте свою грамотность!». Акция  будет  организована 8 сентября в учреждениях образования, культуры Новосибирска и Новосибирской области, в здании Правительства Новосибирской области, на станции метро «Площадь им. В.И. Ленина» (с 12.00 до 17.00) и т.д. Цель традиционной для Новосибирска акции – обратить внимание новосибирцев на уровень собственной грамотности, оказать горожанам  необходимую лингвистическую помощь.

 Просим вас организовать  в этот день в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах, методических центрах, учреждениях культуры города  и области уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, подготовить выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку.  Главным событием акции станет  тестирование новосибирцев по специально подготовленным тестам и    консультации для жителей региона  по русскому языку и культуре речи.

Обращаем внимание, что тексты подготовленных проверочных упражнений будут посвящены произведениям сибирских авторов, что актуально в Год литературы в России.

Если вы готовы стать организаторами  площадок по проведению акции, фонд предоставит тесты в бумажном или электронном виде (с 3-го сентября 2015 года, тел. 8 953 771 72 59; ludmila.monakhova@gmail.com)

Все организаторы  площадок получат в сентябре сертификаты.

                                                                                               Оргкомитет

 

Справка:

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. 

Тема празднования Международного дня грамотности 2015 года – «Грамотность и устойчивые общества». Грамотность является основным фактором устойчивого развития. Навыки грамотности –  необходимое условие приобретения более обширных знаний, навыков, взглядов и ценностей, требующихся для создания устойчивых обществ.          В то же время прогресс в областях устойчивого развития, таких как здравоохранение и сельское хозяйство, является фактором, который способствует популяризации грамотности и созданию благоприятной среды для её распространения. 

Как и в предыдущие годы, Международный день грамотности 2015 года будет отмечаться по всему миру, объединяя правительства, двусторонние и многосторонние организации, НПО, представителей частного сектора, общины, преподавателей, учащихся и экспертов.