«Всегда на посту!» Обновлены экспозиции в поезде-музее


Из раздела:

28 октября  в электродепо «Ельцовское» состоялась презентация двух новых экспозиций в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск, приуроченных к 90-летию Станции скорой медицинской помощи Новосибирска и 45-летию Поста №1 у Вечного огня на Монументе Славы воинам-сибирякам.

         На мероприятии присутствовали ветераны и врачи службы скорой помощи Новосибирска, педагоги и воспитанники Поста №1 разных поколений,  работники метрополитена, почётные гости, представители СМИ.

         Открыла презентацию Л.А. Монахова, автор и руководитель проекта, директор фонда «Родное слово». Людмила Аркадьевна, подчеркнула, что новые экспозиции – это итог восьмимесячной деятельности членов рабочей группы, готовившей новые выставочные материалы из фондов краеведческого музея, музеев Станции скорой помощи и Поста №1, личных архивов  горожан, новосибирской периодики разного времени. Организаторы надеются, что новые документы и материалы будут интересны пассажирам метро, откроют для них неизвестные страницы истории Новосибирска.

         Первый заместитель мэра города Новосибирска В.А. Игнатов в своём приветствии отметил, что поезд-музей как новая форма музейно-выставочной работы сегодня особенно актуален и востребован. Мэрия готова и дальше поддерживать этот проект, который развивается уже пять лет и полюбился пассажирам метро.

         Министр здравоохранения Новосибирской области О. И. Иванинский поздравил своих коллег со славным юбилеем и обратил внимание на то, что около 600 тысяч вызовов в год получает Станция скорой помощи. Это значит, что каждая  новосибирская семья в течение года обращается в службу, специалисты которой в любое время суток, при любой погоде  спешат на помощь горожанам.

         Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по здравоохранению ГД, С.Б. Дорофеев подчеркнул, что новые выставочные материалы совершенно уникальны, как и весь  краеведческий проект, аналогов которому нет в России.

         Первые экскурсии для участников презентации провели

И.А. Большакова, главный врач Станции скорой медицинской помощи Новосибирска, и  С.А. Жильцова, педагог Центра героико-патриотического воспитания управления молодёжной политики  мэрии города Новосибирска.

         В 15 часов поезд-музей отправился из депо на Ленинскую линию. В  обновлённых вагонах пассажиров встречали старшеклассники с Поста №1, врачи скорой медицинской помощи, ветераны службы «скорой». Пассажиры получали памятные сувениры и были приятно удивлены вниманием, поздравляли юбиляров  со знаменательными датами.

 

 

О событии в СМИ:

http://nsknews.info/news/155481

Новосибирские новости


 

http://news.ngs.ru/more/2294023/

НГС


 

http://top54.city/news/newsid/39142/

Топ 54


 

http://www.timolod.ru/news/21786/

Ты молод!


 

http://slawyanka.info/archives/344498

Сайт «Славянка»

http://slawyanka.info/archives/344498

NSK.RU

http://kudago.com/nsk/news/dve-novye-ekspozicii-poyavilis-v-poezde-muzee-m435/

Kudago

http://novosibirsk.monavista.ru/news/1070542/