Подтвердили безусловную важность


Из раздела:

C15 октября по 3 декабря 2015 года были проведены занятия по курсу «Деловой русский язык» с группой  специалистов администрации Ленинского района г. Новосибирска. Данное мероприятие, организованное Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» в рамках проекта «Уроки русского: повторение пройденного», вызвало живой интерес у слушателей, хотя в начале  первого (вводного) занятия было высказано несколько шутливо-скептических замечаний по поводу предстоящих занятий.

Однако после проведения стартового теста, в ходе которого слушателям было предложено выполнить ряд сравнительно несложных заданий из области норм современного русского языка, отношение к курсу заметно изменилось: люди поняли, что в их знаниях есть досадные пробелы, которые хорошо было бы восполнить, что, собственно, им и предлагается в рамках курса. Многие осознали, что их уровень компетентности в области современных языковых норм явно недостаточен, поэтому есть необходимость освежить и обновить их арсенал.

Наиболее заинтересовали аудиторию такие темы курса, как орфоэпические нормы языка, категория рода существительных, склонение антропонимов, употребление деепричастных оборотов. Как выяснилось, эти вопросы очень актуальны для сотрудников администрации именно в области их профессиональной речи, поскольку им приходится  непосредственно работать с разными письменными текстами, иметь дело с людьми – носителями разных типов фамилий, в связи с чем периодически возникают вопросы по поводу употребления их в той или иной падежной форме. Также актуальна для сотрудников и категория рода существительных, особенно аббревиатур, с которыми также приходится в устной и письменной форме согласовать слова других частей речи, и не всегда бывает понятным такое согласование. Эти и другие проблемы в области практического применения языка вызвали большой интерес у слушателей. Было заметно искреннее желание их подавляющего большинства  узнать побольше, уточнить что-либо подробнее, в связи с чем постоянно задавались вопросы, иногда были просьбы проконсультировать по поводу каких-либо конкретных ситуаций, связанных с выбором языковых форм в профессиональной речи.

По окончании занятий все без исключения сотрудники выразили благодарность преподавателю, подтвердили безусловную важность и необходимость такого курса, а также заметили, что не возражали бы против его продолжения. Многие признались, что, узнав о возможности посещать курс русского языка, слабо представляли себе, как будет он проходить, нужно ли им это мероприятие вообще, но после посещения первых занятий  были приятно удивлены и сомнения по поводу необходимости прослушать курс у них рассеялись.

   В заключение можно сказать, что  все занятия прошли в хорошем рабочем ритме,  аудитория отличалась тактичностью и доброжелательностью по отношению к преподавателю.  Обстановка была рабочей и в то же время достаточно комфортной для всех. Хотелось бы поблагодарить сотрудников – кураторов курса за хорошую организацию мероприятия, за создание для преподавателя комфортных условий для работы.

 

                                                                          Т. Л. Мистюк, преподаватель курса «Деловой русский», к. филол. наук, доцент кафедры русского языка НГТУ