Ушла из жизни В.В. Бабайцева


Из раздела:

10 февраля ушла из жизни Вера Васильевна БАБАЙЦЕВА, доктор филологических наук, профессор, автор многочисленных вузовских и школьных  учебников, создатель оригинальной научной лингвистической школы.

В разные годы Вера Васильевна – учитель русского языка и литературы, преподаватель педагогических вузов Бийска, Нальчика, Мичуринска.  С 1972 г.  работалав НИИ школ МП РСФСР, с 1977 г. – на кафедре русского языка Московского педагогического государственного университета.

В 1955 г. Вера Васильевна защитила кандидатскую диссертацию «Предложения с безлично-предикативными словами в современном русском языке (без инфинитива)», а в 1969 г. – докторскую диссертацию «Переходные конструкции в синтаксисе (предложения, сочетающие свойства двусоставных и односоставных (безличных именных) предложений)». Автор 235 научных трудов. Под руководством В.В. Бабайцевой защищено 11 докторских и 52 кандидатских диссертаций.

Автор учебно-методических комплексов по русскому языку для средней школы. Автор учебников, вошедших в Федеральный перечень.