«Дорога к слову»

          

        НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД СОХРАНЕНИЯ  И РАЗВИТИЯ                                     

                                        РУССКОГО ЯЗЫКА «РОДНОЕ СЛОВО»

                                      Положение конкурса творческих работ 

«Дорога к слову»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения в Новосибирской области в 2016 году областного конкурса творческих работ «Дорога к слову» (далее именуется – конкурс) ко Дню русского языка и Пушкинскому дню  России.

II. Цели и задачи конкурса: 

·        воспитание у новосибирцев разного возраста любви и уважения к русскому языку, художественному слову и литературе;

·        укрепление позиций русского языка в современном культурном пространстве; воспитание отношения к языку как к средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

·        формирование сознательного отношения к родному языку и литературному наследию как важнейшим духовным ценностям государства;

·        привлечение внимания широкой общественности к пониманию значимости грамотного и вдумчивого владения русским языком и правильной речью для государства в целом и каждого человека в отдельности;

·        повышение интеллектуального уровня и развития читательского вкуса новосибирцев.

 III. Номинации конкурса, возрастные категории

1. «Волшебное слово», «Лишние слова», «Я и моё имя» – для воспитанников дошкольных учреждений, учащихся начальных классов(рисунки, открытки, коллажи,  календари, эссе, стихотворения, сочинения по предложенным темам).

2. «Любимое слово», «Слово – друг, слово – враг» – для учащихся средних классов (эссе, стихотворения, сочинения, опросы, открытки, календари по темам).

3. «Слова-легенды», «История одного слова», «Музеи слов» –  для учащихся старших классов и студентов (опросы, наблюдения, исследования, эссе по темам). 

4. «Размышление о слове», «Как слово наше отзовётся», «Воспитание словом» – длявоспитателей дошкольных учреждений, учителей,  преподавателей ссузов, вузов, специалистов библиотек, педагогов дополнительного образования, родителей учащихся  (эссе, стихотворения, опросы, наблюдения, исследования по темам).

IV. Организаторы конкурса

 

Организатором конкурса является Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке комиссии по культуре,  культурному наследию, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Общественной палаты Новосибирской области, Центра русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

 

V. Участники конкурса

 

1.      В конкурсе принимают участие учащиеся и их родители, учителя, библиотекари общеобразовательных учреждений и библиотек Новосибирска и Новосибирской области; воспитанники, учителя и воспитатели детских дошкольных учреждений и детских домов и школ-интернатов; учащиеся и преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования Новосибирска и Новосибирской области.  

На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные (выполненные творческой группой, семьёй, классом, студенческой группой, учебным заведением) работы.

2. Для оформления работы необходимо наличие титульного листа (обязательно!) с указанием следующих данных:

  • номинация конкурса;
  • тема работы;
  • для преподавателей, учителей, воспитателей, родителей, специалистов: фамилия, имя, отчество, место работы (обязательно указать район Новосибирской области!), должность,номер мобильного телефона;
  • для дошкольников, школьников, студентов: фамилия, имя, наименование и адрес учебного (дошкольного) учреждения (обязательно указать район Новосибирской области!), класс, группа, номер мобильного телефона; фамилия, имя, отчество,номер мобильного телефона учителя, помогавшего при выполнении работы, воспитателя, родителей (для работ дошкольников);

·         для коллективной работы: фамилии авторов работы, класс, группа, название учебного заведения, номер телефона контактного лица.

3. На конкурс принимаются работы и исследования, не участвовавшие в других конкурсах. Присланные работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право выставочной демонстрации и некоммерческой публикации присланных на конкурс работ (при сохранении их авторства).

VI. Условия и порядок проведения конкурса

1.Форма предоставления работ 
Работы на конкурс предоставляются в электронном виде на адрес: ludmila.monakhova@gmail.com; с пометкой – конкурс«Дорога к слову»

текстовые файлы – в формате Word объёмом не более 3 печатных страниц. Требования: 1 страница – лист формата А4; Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, печать через 1,5 интервала, выравнивание по ширине. рисунки, открытки, календари и т.д. – в форматах JPG или PDF (размер файла не более 3 Mb);

  • к работам в номинациях 3,4 могут быть приложены 2-3 фотографии, отзывы участников исследований;
  • файлы с работой должны быть названы фамилией и именем участника конкурса.

2. Сроки проведения конкурса 

·       Работы предоставляются в оргкомитет с 15 марта по 17 мая 2016 года.

·       Работы, поступившие по истечении срока, установленного настоящим Положением, конкурсной комиссией не рассматриваются.

·       Предоставленные на конкурс работы не оплачиваются и не возвращаются.

 

VII. Работа жюри

1. Жюри конкурса формируется организаторами конкурса. Жюри рассматривает представленные работы в течение 10 дней со дня окончания срока приёма работ.
2. Жюри определяет победителей конкурса, руководствуясь следующими критериями: 

·        соответствие работ основным целям конкурса;

·        полное соответствие работ заявленным номинациям;

·        отражение в работах собственного отношения к русскому языку, культуре речи, книге и чтению;

·        мастерство художественного раскрытия темы; 

·        оригинальность, новизна замысла в творческих работах, исследованиях;

·        актуальность и социальная значимость проведённых исследований;

·        стилистическая и языковая грамотность работ.

3. В каждой номинации организаторами конкурса могут быть внесены дополнительные критерии оценки в зависимости от специфики номинации.
4. Результаты работы жюри оформляются соответствующим протоколом и публикуются на сайте фонда «Родное слово», на официальном сайте министерства образования, науки и инновационной политики НСО, на сайте Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

VIII. Награждение

1. Все участники конкурса приглашаются 6 июня, в  День  русского языка России, на традиционный областной праздник русского языка «Прекрасный наш язык» в Новосибирскую государственную филармонию (Красный проспект, 32).

 2. Подведение итогов конкурса и награждение победителей производится публично на празднике русского языка «Прекрасный наш язык» 6 июня 2016 года в 15.00.

3. Наградами конкурса являются: 

·       победители в каждой номинации награждаются книгами (художественная литература, словари, энциклопедии, справочники по русскому языку и культуре речи и т. д.);

·       все победители, их наставники и лауреаты конкурса получают специальные почётные дипломы;

·       все участники конкурса получают сертификаты об участии;

·       решением жюри могут учреждаться специальные призы и памятные подарки.

3. Решение о победителях конкурса принимается простым большинством голосов от числа членов жюри, присутствующих на заседании.

 IX. Функции организаторов конкурса: 

·       разработка Положения конкурса;

·       сбор конкурсных материалов;

·       экспертиза представленных на конкурс работ;

·       формирование жюри и обеспечение его работы;

·      подведение итогов конкурса;

·      организация церемонии вручения призов;

·      освещение итогов конкурса на сайте организатора. 

 

X. Контакты

 

По всем вопросам проведения конкурса обращаться к директору фонда «Родное слово» Монаховой Людмиле Аркадьевне, тел. 8 953-771-72-59.ludmila.monakhova@gmail.com.