Слово «шуругайка» знают и употребляют!


Из раздела:

В школах и библиотеках Новосибирской области Международный день родного языка отпраздновали с размахом. И рассказали об этом инициатору событий – фонду «Родное слово».

Медаль «Молодец!»

Уже во второй раз к акции присоединяется Центральная библиотечная система Бердска. 19-20 февраля во всех библиотеках всем бердчанам были предложены тесты по проверке знаний русского языка, предоставленные областным фондом «Родное слово».
В Центральной городской библиотеке в акции приняли участие студенты медицинского колледжа, учащиеся Бердского политехнического колледжа и члены клуба коллекционеров «Клио» (коллективно).
20 февраля библиотека-филиал №3 приурочила ко Дню родного языка акцию одного дня «Веселый грамотей». Школьникам среднего и старшего возраста были предложены задания и викторины по русскому языку различной степени сложности. Ребятам нужно было закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объяснить значение фразеологических оборотов, правильно расставить знаки препинания в тексте, вставить в слова пропущенные орфограммы. Старшеклассникам предлагалось заполнить тесты по проверке знаний русского языка. Результаты тестирования показали, что русский язык требует более тщательного изучения и является одним из самых сложных школьных предметов. В память об участии в акции школьники были награждены медалями «Самому старательному», «Молодец!» и «Умница».
За два дня в акции приняли участие свыше 130 человек.

  

«Одноклассники» в помощь

В лицее г. Татарска учителя русского языка и литературы с 19 по 21 февраля провели акцию «Проверь свою грамотность!» 
Тест решали все учителя, учащиеся, рабочие, технический персонал и родители. В воскресный день, благодаря Интернету, к акции подключились жители города и района. На вопросы теста отвечали на страницах сайтов «Одноклассники» и «ВКонтакте». 

Например, на страницу «Одноклассников» заглянула в этот день Наталья Манторова из областного департамента спорта, она пишет: 
- Галина Михайловна, добрый день! Рада встрече со старыми знакомыми, надеюсь, у вас все хорошо и вы по-прежнему радуете народ своими творческими успехами! Ой, попробовала написать тест, но срезалась, к своему стыду, на диалектах родной области. Надо больше везде ездить и с народом общаться на его родном языке! Зато в процессе вспомнила значение диалекта «хряпка», услышанного в Купинском районе. 
- Наталья, а что означает «хряпка»?
- Всего-то капустная кочерыжка. У меня коллега по «Советской Сибири», Николай Петрович Царёв, из Купинского района родом. Он еще какие-то слова называл интересные, надо будет попросить напомнить на досуге.
- Наверное, как-то связано со значением хрустеть.
- Точно! Хрустеть и хряпать – своего рода синонимы. 

Станция Загадочная

Рассказывает Централизованная библиотечная система Искитима. 
В Детском филиале №3 для учащихся трех первых классов в течение двух дней проводилась игровая программа «Русской речи государь по прозванию Букварь». Ребята на «веселом паровозике» путешествовали по станциям «Алфавитная», «Загадочная», «Сортировочная», «Бюро находок». На каждой станции первоклассники выполняли определенные задания: читали стихи про буквы, вместе с доброй Бабой Ягой отгадывали загадки и возвращали в сказку «потерянные вещи». Веселый Карлсон организовывал игры и викторины на смекалку, а в заключение мероприятия главная гостья праздника Азбука подарила детям призы. Присутствовало 102 человека.

Для членов клуба «Читайка» филиала №1 провели час русского языка «Это все наше, родное». Присутствующие познакомились с праздником – Международным днем родного языка, историей его возникновения. Далее прозвучал рассказ библиотекаря о мировых языках: русском, английском, французском, немецком, испанском. Все участники часа поприветствовали друг друга на английском, азербайджанском, украинском, молдавском языках, послушали и сами зачитали высказывания о русском языке выдающихся русских писателей. 
Урок-игру «Славянское чудо – русская речь» провели специалисты филиала №2 для ребят клуба по месту жительства «Икар». Познакомили с историей учреждения праздника в современное время, продемонстрировали слайдовую презентацию о библейской легенде про Вавилонское столпотворение, поиграли в «Закончи пословицу». 

  

Тест для дедушек и бабушек

День родного языка в Доволенской школе №2 им. С.И. Лазарева в этом году отмечался особо.
Для учащихся 10 класса прошла встреча с поэтом нашего села Довольного Алексеем Ивановичем Савченко. Он рассказал о своей любви к книге, увлечении поэзией. Прочел свои стихи на разные темы. Ребята задавали вопросы разного характера: о причинах увлечения поэзией, об отношении к сегодняшней жизни, любви и дружбе, о семье…

Ученица 10 класса Наталья Смарыгина приготовила интересную беседу для пятиклассников. Ребята узнали много интересного из жизни родного языка.
Ребята 9 «А» побывали в гостях в нашей районной библиотеке. Шел разговор о богатстве русского языка и роли книги в жизни человека.

Впервые в школе прошла акция «Проверь свою грамотность!». В ней приняли участие учащиеся 8-11 классов (всего 38 человек). Принять участие в акции нам помогли сотрудники Доволенской центральной районной библиотеки. Ребята с интересом выполняли задания, особенно их заинтересовали вопросы о диалектных словах Новосибирской области: они вызвали дискуссию, было предложено множество вариантов. Кроме того, некоторые учащиеся взяли тесты для проверки грамотности родителей и даже бабушек и дедушек.

  

Значение слов «доня», «шуругайка» в наших сельских семьях знают и употребляют

В МБОУ «Соколовская СОШ» анализ проведенной работы показал следующее:

  1. Учащиеся допускают ошибки при склонении имён числительных (есть над чем работать!).
  2. При выборе исконно русских слов из предложенных многие давали ответ: «изба», «лошадь». Многие не знают значения слова «беруши» (что интересно!).
  3. Большинство из выполнявших работу успешно справились с заданиями №6, 7: «Правописание существительных в форме р.п. мн.числа», «Написание слов с пре- и при-».
  4. Особый интерес вызвало задание №8 – по определению значения некоторых диалектных слов Новосибирской области. Значение слов «доня», «шуругайка» в наших сельских семьях знают и употребляют.

Другое название подберёзовика – «горянка» – всех удивило.

Самый высокий показатель – 75%

В Аулкошкульской ОШ Чановского района в честь даты, посвященной Международному дню родного языка, для 5-6 классов была организована интерактивная игра по русскому языку «Что? Где? Когда?». Ребята весело провели время на этом мероприятии.
Тестирование «Проверь свою грамотность» прошли учащиеся 8-9 классов и учителя. Первое и седьмое задание в основном все выполнили успешно. Многие не смогли выполнить или неправильно выполнили задания №5 и 8. 
В общем, тестирование на 100% правильно никто не выполнил. Самый высокий показатель – 75%. Поэтому делаем вывод, что надо развиваться, учиться, повышать свою грамотность!

Что такое «горянка», не угадал никто

В библиотеке Чановской средней школы №2 была организована выставка словарей, справочников, увлекательных книг о русском языке («Слово о словах» Льва Успенского, «Занимательно о русском языке» Э. Розенталя, «Секреты орфографии» Т.Г. Граника, «Занимательная орфография» М.В. Панова, «Уроки языкознания для школьников», О. Дроздовой и других).
Оформлена выставка к юбилею Агнии Барто «Самая любимая с детства». 20, 22 февраля в 1-4 классах прошли библиотечные уроки «Обладательница чудесного фонарика», к 110-летию со дня рождения писателя. 

В 5-11 классах прошло тестирование. Наибольшее затруднение вызвали 3-е (хотя, когда изучаем обращение, ребятам об этом архаическом падеже говорим, не все помнят) и 8-е задания (что такое «горянка», не «угадал» никто из ребят). Много ошибок было, к сожалению, в 6-м задании («кочерга» и «шило» вызвали наибольшее затруднение).
В проведении акции приняли участие более 320 учеников! 

Литература в царстве математики. Лицей г. Татарска

Информация и иллюстрации фонда «Родное слово»