13 апреля. Работа в "Прогимназии "Зимородок"

Творческая площадка №4

МКОУ «Прогимназия «Зимородок»

13 апреля 2016 г.

        

В работе приняли участие  66 педагогов  из города Новосибирска, Мошковского района Новосибирской области, студенты ФП и ИИГСО НГПУ. В работе площадки также активно участвовали разработчик Школы Понимания проф. РГГУ, к.и.н. Ю.Л. Троицкий, соавтор технологии литературного образования «Дети-читатели»  к.п.н., О.Е. Петухова, д. психол.н., проф. НГПУ Н.Я. Большунова, к. филол.н., доц. каф. гуманитарного образования НИПКиПРО, к.и.н., доц. НГПУ З.П. Горьковская.

         Прогимназия «Зимородок» с 1996 г. разрабатывает и апробирует технологии образовательной системы «Школа понимания», которые были представлены в теоретической и практической части семинара. Слушатели познакомились с технологией урока понимания: «Событие понимания и общения на уроке русского языка» (урок в 3 классе, учитель высшей категории Т.В. Осинцева); «Контекст понимания как основа событийности» (урок ИЗО в 3 классе, учитель высшей категории Е.В. Махлуф - Рабах).

Аспект согласования ресурса Школы Понимания и ФГОС НОО был актуализирован  содержанием урока «Специфика метапредметного занятия в Школе понимания» (урок во 2 классе, учитель высшей категории О.В. Палюнина).

         МКОУ Прогимназия «Зимородок» является образовательным учреждением, интегрирующим дошкольное и школьное образование. Объединение детей общей деятельностью во взаимодействии дошкольно-школьных средбыло представлено на уроке/занятии «Событийность формирования образа школы у дошкольников» (4 класс и подготовительная группа детского сада, учитель первой категории Л.Г. Албул, воспитатель первой категории  И.С. Шорохова).

Педагоги на круглом столе осуществили аналитический комментарий открытых уроков. Участники семинара выразили заинтересованную позицию по отношению к технологиям Школы Понимания, отметили согласованность теории и практики и выделили высокий образовательный результат обучающихся, продемонстрированный на предметном, метапредметном и личностном уровнях.

 Гости площадки так отозвались о мероприятиях в прогимназии:

 

«Спасибо за возможность «пощупать» технологию на практике».

             Корниенко И.В., МКОУ Сокурская СОШ № 19 Мошковского района

 

«Есть желание дальше посещать «Зимородок» и обучаться на вашем опыте».

             Плотникова А.В., МКОУ ООШ № 115

 

«Для меня посещенные уроки стали коммуникативными событиями».

             Громова О., студентка 4 курса ИИГСО НГПУ

 

«Видна система работы коллектива, линия преемственности и непрерывности дошкольного и начального образования».

            Шиц О.А., заместитель директора МБОУ НГПЛ

 

«Сегодня состоялось событие понимания и общения. Учителя «Зимородка» представили свой взгляд на то, как и когда рефлексировать на уроке, как организовать процесс оценивания и самооценивания, что может стать предметом «понимания» на учебном и внеучебном занятии. Важно то, что участники семинара могли не только узнать о философии Школы Понимания, но и увидеть в действии ее технологический аспект».

              Колесова С.Н., к. филол. н., доцент НИПКиПРО

«На площадке представлен весьма интересный психологически и педагогически обоснованный опыт организации преемственности школьного и дошкольного образования, развития школьной готовности у детей».

              Большунова Н.Я., д. психол. н., профессор НГПУ